Семин повторил путь Ярцева

Ничья в матче отборочного турнира ЧМ-2006 с командой Латвии серьезно осложнила шансы сборной России на попадание в финальную часть мирового первенства. Юрий Семин заявил, что не стоит посыпать голову пеплом


Фото: rtr-sport.ru



Ничья в матче отборочного турнира ЧМ-2006 со сборной Латвии серьезно осложнила шансы сборной России на попадание в финальную часть мирового первенства. После игры наставник российской команды Юрий Семин заявил, что не стоит посыпать голову пеплом, ведь впереди еще много матчей.

Да, матчей впереди много, но, скорее всего, о поездке на чемпионат мира в Германию российским болельщикам можно больше не мечтать. Для того, чтобы вновь участвовать в крупнейшем мировом футбольном форуме, сборная Семина должна выиграть 4 встречи: у Люксембурга, Лихтенштейна, Португалии (дома) и Словакии (в гостях). Самым реальным видится решение задачи победить Люксембург. И, соответственно, третье место в группе.

Напрямую на чемпионат мира попадает только одна команда из группы, и практически нет сомнений в том, что ей станет сборная Португалии. Ну, а второе место, выводящее на стыковые матчи, с очень большой вероятностью достанется, учитывая календарь оставшихся матчей, словакам. Как ни странно, но мысль о том, что очередной ЧМ пройдет без сборной России, уже не гложет так больно, как еще несколько лет назад. Бороться за путевку в Германию, конечно, нужно до тех пор, пока есть математические шансы, как любит говорить Михаэль Шумахер. Но уже сейчас у Семина есть возможность спокойно готовить команду к отборочному турниру Евро-2008, и уже этот барьер преодолевать так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что сборная России просто обязана быть участником таких мировых и континентальных первенств.

Увы, вчерашняя игра со сборной Латвии подобные сомнения как раз и вызвала. Перед матчем в Риге наша команда понесла серьезные потери. Самая главная – Дмитрий Сычев, который набрал великолепную форму и тащил "Локомотив" наверх в чемпионате России, а также в Лиге чемпионов. Отсутствие Юрия Жиркова, Василия Березуцкого, Дмитрия Лоськова выглядело тоже удручающе, но этих игроков в настоящий момент есть, кем заменить. Даже потеря капитана Алексея Смертина из-за дисквалификации не выглядела невосполнимой. И даже травма Александра Анюкова, которую правый защитник получил уже в Риге, тоже могла быть пережита безболезненно.

Но в атаке без Сычева все не так радужно. Да, у нас есть дуэт Кержаков – Аршавин, но эти футболисты подвержены перепадам настроения и могут провести довольно средний матч. Сычев же так не может, даже если не забивает. На него постоянно оттягиваются основные силы в защитных порядках соперников, и тогда у остальных возникает оперативный простор. Но Сычева придется ждать в лучшем случае еще полгода, а пока нужно играть без него.

В этой ситуации Юрий Семин вполне естественно сделал ставку на питерский дуэт. В полузащите он выпустил довольно необычное сочетание: Алдонин на месте опорного, Хохлов – на месте плеймейкера, Билялетдинов и Каряка вроде бы по краям, но на самом деле на месте инсайдов, действующих ближе к центру. В обороне по два человека из "Локомотива" и ЦСКА – Сенников, Евсеев, Игнашевич и Алексей Березуцкий. И в воротах – вновь, как и в предыдущем матче с Латвией в Санкт-Петербурге, Игорь Акинфеев, а не Сергей Овчинников.

В принципе, отличное сочетание игроков, каждый из которых сильнее своего оппонента. Но по каким-то непонятным причинам на первых минутах на поле стадиона "Сконто" видна была только сборная Латвии. Хозяева сделали ставку на стартовый штурм и не просчитались. Уже на 6-й минуте наброс Витаса Оимкуса с левого фланга на границу штрафной привел к голу в наши ворота: капитан сборной Латвии Виталий Астафьев нанес неотразимый удар в самый угол.

Через минуту Сенников непонятно зачем отбросил мяч назад мимо оторопевшего Акинфеева, а вот Марис Верпаковскис не растерялся и рванул за катившимся на угловой мячом. Киевский динамовец сумел догнать его и с нулевого угла нанес удар по пустым воротам – Акинфеев стоял на месте и ждал, чем закончится эпизод. К счастью, Сенников оказался не подвержен летаргии и исправил свою же ошибку как раз в тот момент, когда мяч уже пересекал линию ворот.

Оторопь от пропущенного гола прошла минут через пятнадцать. Российские футболисты перехватили инициативу и смогли сравнять счет. Хохлов, вышедший на поле с капитанской повязкой, разрезал острым пасом всю защиту латышей и вывел на ударную позицию Аршавина. Тот с первой попытки пробить Александра Колинько не смог, но повторным ударом закатил-таки мяч в ворота.

В дальнейшем до перерыва ничего особо примечательного на поле не происходило: латвийские футболисты умерили свой атакующий пыл, а россияне непонятно зачем свалились на длинные передачи, которые часто оказывались безадресными.

Вторая половина встречи началась по тому же сценарию, что и первая – сборная Латвии атаковала заставляя нервничать российских болельщиков. Удар Верпаковскиса – чуть мимо, удар Лайзанса – чуть выше, удар опять Лайзанса – спасает Акинфеев, который перевел мяч на угловой. Опасными проходами запомнился Андрей Рубин. Сборная России ожила только к середине тайма, когда Семин начал делать замены. Уставшего Каряку заменил Владимир Быстров, еще более уставшего Хохлова – Игорь Семшов. Наши футболисты взвинтили темп, и в некоторых эпизодах латвийские защитники не успевали.

Особенно красивым получился эпизод, когда Аршавин сделал чудесную передачу на Кержакова, и тот бил метров с 13-ти, но блестяще сыграл Колинько. На последних минутах сборная России штурмовала ворота хозяев и вполне могла добиться победы. После удара Александра Кержакова мяч попал в перекладину. После розыгрыша углового с отскоком от земли бил головой Игнашевич, а Быстров с трех метров пытался переправить мяч в ворота, но не попал.

В итоге – ничья 1:1. Перед Юрием Семиным, как и нынешней весной перед Георгием Ярцевым, встал прибалтийский барьер. Правда, Ярцев после ничьей с Эстонией свою работу в сборной завершил, а вот Семину уходить не нужно. Ему просто надо дать время, и у нас будет хорошая сборная, за которую не будет стыдно.

"Две команды очень хотели выиграть, а когда это случается, то матч завершается вничью, – сказал Юрий Павлович. – Я считаю, результат закономерен". Анализируя ход встречи, Семин отметил: "Мы не очень хорошо сыграли в первом тайме, особенно в его начале. В пропущенном голе виновата защита, которая не разобралась в этой ситуации".

Рассуждая о шансах сборной России на попадание в финальную часть ЧМ-2006, Семин отметил, что многое зависит от фарта и от игры соперников россиян по отборочной группе: "Вот, например, Латвия обыграет в Риге словаков – и у нас появится хороший шанс". Шансы будут – но сумеет ли национальная команда ими воспользоваться?..

Первый из этих шансов предоставила сборная Лихтенштейна, которая сыграла вничью на своем поле в Вадуце со Словакией – непосредственным конкурентом нашей сборной в борьбе за второе место в группе. Счет встречи – 0:0 – отражает положение дел на поле. Футболисты из карликового государства ни разу за весь матч не впали в панику и очень достойно показали себя в игре с сильным соперником. Более того, команда Лихтенштейна на последних минутах могла бы и выиграть, но не использовала пару стопроцентных моментов. Россия должна поблагодарить Лихтенштейн и... попробовать обыграть.

Выбор читателей