России отмерили еще три года без кризиса

Наша экономика уже не реагирует на рост нефтяных цен, как обожравшийся кот на полную миску еды. Заставить кота ловить мышей можно только одним способом – забрав у него миску. А как быть в этом случае с экономикой? Снова 98-й год?




Вчера страна отметила 7-ю годовщину печально известных событий, заставивших россиян, только-только почувствовавших все прелести жизни при капитализме, увидеть его оборотную сторону. Нет смысла в очередной раз восстанавливать в памяти хронику тех дней. Сегодня, по прошествии многих лет, ситуация 1998 г. со всеми ее предысториями и последствиями разложена "на атомы" многочисленными аналитиками. За исключением, разве что, судьбы $4,8 млрд. стабилизационного кредита, выделенного (или не выделенного) МВФ, но это уже другая – и не совсем экономическая – история.

Из людской памяти постепенно стираются детали событий тех дней, и если сегодня кто-то из обывателей и вспоминает о роковом августе, то, скорее, "на автомате" – из опасения возможности его повторения. Подобные опасения имеют свое объяснение, ведь на "бытовом уровне" ситуация августа 98-го и сегодняшняя довольно похожи. Это рост доходов населения, активное формирование среднего класса, высокий курс рубля, изобилие дешевых импортных товаров и т.п. Именно это сходство, усиленное ощущениями от прошлогоднего банковского кризиса, и заставляет некоторых россиян с фаталистическим упорством ожидать повторения дефолта.

Задачу успокоить слабонервных соотечественников взял на себя вчера глава Минфина Алексей Кудрин. По его словам, финансовая политика страны в последние годы осуществляется таким образом, что повторение событий 7-летней давности просто невозможно. "В ближайшие 3 года доходы населения будут расти на 8-9% ежегодно сверх инфляции, экономика позволит это осуществить, – не без гордости заметил Кудрин. – В ближайшие 3 года я не вижу возможности для дефицита и девальвации, которые бы привели к снижению доходов населения".

Здесь министр абсолютно прав – сегодня не просматривается ни одной из причин, приведших страну к известным событиям в 98-м году. Напомним, что тогда экономику к кризису привело хроническое покрытие бюджетного дефицита за счет заимствованных средств (ГКО) при низком уровне иных денежных поступлений. Сама же экономика, в силу своей неэффективности, не могла обеспечить потребности страны в средствах и ресурсах. Сегодня в России такой проблемы не стоит. Нет необходимости в самоубийственных заимствованиях – высокие цены на нефть и другие сырьевые товары российского экспорта обеспечивают приток средств необходимый для сравнительно беззаботного существования государства и роста уровня жизни значительной части его населения. Более того, благодаря излишкам этого притока удалось сформировать Стабилизационный фонд.

С учетом всех приведенных выше доводов, опасения повторения событий 7-летней давности должны развеяться даже у наиболее отъявленных пессимистов. И все же уроки августа 98-го не должны быть забыты. Ибо, несмотря на отсутствие причин, приведших к кризису, сохранилось главное условие, позволившее ему произойти. Что бы ни говорили президент и правительство, но с конца 90-х российская экономика не стала существенно эффективней. Политические игры, прогрессирующая коррупция и низкая компетентность государственного руководства не позволили ей за прошедшие семь лет перейти на качественно новый уровень, адекватный своему времени. Экономически и политически Россия сегодня все так же слаба, как и в печально известном 98-м. Разница лишь в том, что эта слабость прикрывается не массированными внешними и внутренними заимствованиями, а притоком нефтедолларов.

Немного свежей статистики:
По данным Росстата, объем промышленного производства в РФ в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4,9%, однако по сравнению с предыдущим месяцем – упал на 0,5%. За первые 7 месяцев 2005 г. по сравнению с тем же периодом 2004 г. промышленный рост составил 4,1%. Для сравнения: год назад, в июле 2004-го, промышленное производство в годовом исчислении выросло на 6,9%, а к предыдущему месяцу – на 1,4%. Отрицательная динамика промышленности впечатляет.
Что касается иностранных инвестиций в экономику России, то, по данным Росстата, их объем в I полугодии 2005 г. составил $16,5 млрд, что на 13,1% меньше, чем за аналогичный период 2004 года. В свою очередь, из России за рубеж в первом полугодии осуществлено $13,8 млрд инвестиций, что на 10% больше, чем в I полугодии 2004 года.

Цифры говорят сами за себя. Пугает уже не столько сама отрицательная динамика промышленного производства и сокращение инвестиций, сколько тот факт, что все это происходит в исключительно благоприятных условиях, на фоне пиковых цен на нефть. Казалось бы, вот он – звездный час экономики, когда в стране достаточно денег и вопрос лишь в том, как их правильно и эффективно распределить...

Ужасает то, что наша экономика уже не реагирует на рост нефтяных цен, как обожравшийся кот на полную миску еды: стимулы к эффективному ее развитию окончательно потеряны. Заставить закормленного кота ловить мышей можно только одним способом – забрав у него миску. А как быть в этом случае с экономикой? Снова 98-й год?

Выбор читателей