Спецназ ликвидирует крупную банду боевиков

Спецназ проводит операцию по ликвидации чеченской банды полевого командира Имурзаева по кличке Сайрула. Между боевиками и русскими военными сегодня завязалась перестрелка. Двое чеченцев были убиты


Фото: Вести-РТР



Спецназ проводит операцию по ликвидации чеченской банды полевого командира Имурзаева по кличке Сайрула. Именно эта группировка совершила нападение на селение Дышне-Ведено. Разведчики вышли на на боевиков из охраны банды, которые скрывались на одной из своих баз в районе населенного пункта Элистанжи. Между боевиками и русскими военными завязалась перестрелка.

Бой продолжался недолго. Бандиты в спешном порядке начали отступать. "В результате уничтожены два боевика, один из которых оказался арабским наемником. С места боя изъято два автомата, 8 снаряженных магазинов, военное снаряжение и обмундирование", — рассказали сегодня в штабе Объединенной группировки войск.

База боевиков состояла из двух блиндажей, в которых найдены 4 комплекта камуфлированной формы, бинокль ночного видения, тротил, несколько зарядных устройств для сотовых телефонов, четыре фонарика, блокноты, газовая плита, два газовых баллона, продукты питания и медикаменты. Блиндажи после осмотра были уничтожены.

Потерь среди участников операции со стороны военной разведки нет. В штабе заявили, что преследование банды Сайрулы продолжается.

Напомним, что в ночь с 11 на 12 августа чеченские боевики устроили вылазку в село Дышне-Ведено. Там раньше располагался особняк Басаева. Члены группировки стали закидывать дома мирных жителей бутылками с зажигательной смесью. "Бандитов было 15-20 человек. Они убили двух женщин и одного мужчину, - сообщил "Yтру" источник в правоохранительных органах республики. – "Одна из жертв была расстреляна у собственного дома только за то, что в ее кафе заходили обедать сотрудники милиции из местного райотдела и полка ППСМ-2 имени Ахмада Кадырова. Еще одна женщина, Фатима Абдулкеримова, погибла в горящем строении. В результате нападения было сожжено три дома. Еще один пожар сельчанам удалось потушить".

Боевики скрылись в горах. Военные начали преследование банды. На следующие сутки в горах Веденского района разведывательное подразделение батальона "Восток" Сулима Ямадаева вступило в бой с отрядом басаевцев, орудовавших в Дышне-Ведено. "Два террориста были уничтожены. Один из них араб из Иордании, а второй, по предварительным данным, - ваххабит Саид Исмаилов. Оба - матерые шайтаны. Даже по внешнему виду ясно, что они очень долгое время находятся в горах. У обоих волосы до заднего места," - рассказал "Yтру" командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев.

Между тем, в окрестностях Бамута и в районе Сунженского хребта МВД республики Чечня проводят еще одну спецоперацию. Она уже увенчалась некоторым успехом, так как оперативникам удалось уничтожить одного из главарей боевиков Казбека Баталова. Кроме того, оперативники задержали некого Адама Точиева. Тем не менее, сотрудники милиции продолжают преследование банды, которая была замечена на западе Чечни. К настоящему моменту спецоперация продолжается уже более суток.

К вечеру оказалось, что одна из групп боевиков, которых с Yтра преследует чеченская милиция в районе населенных населенных пунктов Бамут и Серноводск, проникла в Ингушетию. "Часть боевиков на автомобиле "УАЗ" проникли в станицу Орджоникидзевская в Ингушетии, они захватили у местного жителя автомобиль "ВАЗ 2109" и скрылись в неизвестном направлении", - сообщили в правоохранительных органах страны.

Выбор читателей