Чечня: боевики подорвались на собственной бомбе

В Шатойском районе Чечни в результате взрыва самодельного взрывного устройства погибли банда боевиков. Тела погибших были обнаружены группой разведчиков спецназа федеральных сил в районе горного хребта Бахелам




В Шатойском районе Чечни в результате взрыва самодельного взрывного устройства погибли банда боевиков. Как сообщили сегодня в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, тела погибших были обнаружены группой разведчиков спецназа федеральных сил в районе горного хребта Бахелам. Инцидент произошел в субботу, 21 мая.

"От местных жителей была получена информация о том, что недалеко от одного из населенных пунктов Шатойского района на замаскированной базе находятся от 5 до 7 бандитов. В район предполагаемого нахождения банды выдвинулся спецназ федеральных сил", - рассказал представитель РОШ.

По его словам, при блокировании района военнослужащие одной из разведгрупп услышали мощный взрыв. Примерно через два часа, преодолев два ущелья, спецназ обнаружил временную стоянку членов бандгруппы и останки тел. Как предполагают разведчики, боевики вели сбор мощного самодельного взырвного устройства, когда произошел подрыв.

"По фрагментам тел можно предположить, что боевиков было от пяти до семи человек", - рассказал представитель РОШ.

Самодельное взрывустройство состояло из металлического ведра, начиненного тротилом и поражающими элементами: гвоздями, болтами и гайками. Его мощность составляла примерно от 7 до 10 кг в тротиловом эквиваленте.

По предварительным данным, самопроизвольный взрыв мог произойти из-за допущенного нарушения схемы и последовательности соединения элементов фугаса. Также рассматривается версия случайного включения электропитания и подачи электрического разряда на электродетонатор, который инициировал подрыв основного объема взрывчатого вещества.

Установление личностей членов бандгруппы не представляется возможным.

На месте происшествия были обнаружены детали от трех автоматов АК-74, имеющих механические повреждения в результате взрыва. Кроме того, в разрушенной землянке найдены 18 гранат, боеприпасы, продовольствие и различное снаряжение.

Выбор читателей