Батька не ценит юмор мультипликаторов

Правоохранительные органы страны разыскивают мультипликаторов, создавших в Сети серию мультфильмов, в которых высмеиваются политические методы президента Белоруссии. Творцам этого шедевра грозит 5 лет лишения свободы




В Белоруссии разгораются нешуточные страсти вокруг мультипликаторов, создавших мультфильмы, в которых главную роль исполняет персонаж, невероятно похожий на президента страны. Властям показалось крайне оскорбительным, что личность первой персоны государства высмеивается в мультиках, и они решили начать борьбу с создателями сего произведения. Предположительно, если последние будут найдены, им будет грозить тюремное заключение сроком до 5 лет. Минская городская прокуратура уже возбудила против них дело по статье "клевета в отношении президента республики Беларусь".

Пока же все усилия разыскать белорусских гениев мультипликации не увенчались успехом. Не найдя истинных "виновников" безобразий, представители правоохранительных органов всерьез взялись за людей, которые предоставили шедевр неизвестных авторов на всеобщее обозрение: координатора и администратора сайта "Мультклуб", на котором появились все 28 серий скандального мультипликационного произведения.

Их квартиры тщательно обыскали, изъяли всю документацию, имеющую отношение к злополучным мультфильмам, несколько компьютеров, десятки дисков. Доступ на сайт был временно блокирован (сейчас он вновь доступен для посетителей). Также их допросили как свидетелей по делу о клевете в адрес президента. Однако допрос не принес пользы следствию: Андрей Обузов (администратор сайта) и координатор проекта по имени Павел наотрез отказались выдавать имена авторов мультфильмов, заявив, что они их не знают.

По версии Андрея и Павла, серии ленты им присылали анонимно по электронной почте. Более того, компьютерщики утверждают, что не видят ничего противозаконного в публикации на сайте подобных материалов, так как они не являются проявлением антипрезидентской направленности, а представляют собой всего лишь политическую карикатуру. Более того, координатор проекта считает, что в любом случае выдвинутые против авторов обвинения несправедливы, так как Интернет не является собственностью белорусского государства, следовательно, публикуя там материалы, они не нарушили действующие законы страны. Более того, на главной странице содержится пометка: "Совпадение действующих персонажей сериала с реальными лицами является случайным совпадением".

Правда, вряд ли аргументы создателей интернет-сайта убедят власти в том, что необходимо прекратить поиски мультипликаторов. Тем более что, по доступной правоохранительным органам информации, последние принадлежат к активистам гражданской организации "Третий путь", известной своими оппозиционными настроениями. А, как известно, в Белоруссии умеют бороться с оппозиционерами.

Выбор читателей