Астраханские калмыки бьют и жгут чеченцев

Масштабный межнациональный конфликт разгорелся в центре России. Второй день в Лиманском районе Астраханской области продолжаются массовые беспорядки, в которых участвуют несколько сотен калмыков и чеченцев




Масштабный межнациональный конфликт разгорелся в самом центре России. Со вчерашнего дня в Лиманском районе Астраханской области продолжаются массовые беспорядки, в которых принимают участие не менее 300 калмыков и чеченцев. К селу Яндыки, которое стало эпицентром происходящего, стянуты силы районной милиции, отряды ОМОНа, СОБРа и даже внутренние войска.

Сегодня к месту событий прибыли отряды милиции из Саратовской и Волгоградской областей - всего около 400 человек. В общей сложности к охране общественного порядка в Яндыки привлечены 1160 сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Организация, участие в массовых беспорядках, невыполнение требований представителей законной власти". По подозрению в совершении хулиганских действий уже арестован один человек, еще 11 задержаны за административные правонарушения. Установлены личности всех зачинщиков.

По предварительной версии, причиной конфликта стали события полугодовой давности. Тогда трое пьяных молодых чеченцев Иса Магомадов, Юсуп Абубукаров и Адлан Халадов устроили погром на местном кладбище. Ночью 22 февраля они вырвали из земли и повалили 17 крестов и надгробий. Среди них был памятник военнослужащего, погибшего в Чечне.

Назревающий конфликт удалось погасить, а областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту вандализма. Однако в итоге подсудимые были полностью оправданы. После этого ситуация в Яндыках накалилась – между калмыками и чеченцами периодически начали возникать стычки. После одной из них, в ночь на 16 августа, в селе появилась группа из 20-25 чеченцев. Они стали вытаскивать калмыков из домов и избивать их. Один из пострадавших, Николай Болдырев, скончался от побоев.

Его похороны состоялись вчера и собрали не менее 300 человек. Когда траурная церемония завершилась, односельчане и друзья покойного двинулись по селу, избивая чеченцев и поджигая их дома. Как сообщили в РОВД, в общей сложности было сожжено восемь домов, шесть из них выгорели дотла. Также разбито два автомобиля и госпитализировано пять человек, в том числе - сотрудник милиции. Всего же во время беспорядков пострадало несколько десятков жителей села.

В итоге Яндыки были оцеплены силовиками. Весь вчерашний и сегодняшний день представителям правоохранительных органов удается не допустить продолжения драки. Но учитывая то, что к селу на машинах и грузовиках съезжаются чеченцы и калмыки, власти не исключают новых беспорядков. Как заявил председатель госсовета Чечни Таус Джабраилов, во избежание кровопролития он уже связался с властями Астраханской области и договорился о совместном расследовании случившегося. В ближайшие дни специальная комиссия во главе с членом госсовета Апти Исмаиловым выезжает в Астраханскую область.

Стоит отметить, что не так давно подобные события развернулись в Ростовской области.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей