В Москве обезврежена банда сутенеров-похитителей

Сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых преступников, которые похитили 18-летнюю жительницу Саратовской области и принуждали ее оказывать интимные услуги




Московская милиция задержала членов банды, подозреваемой в похищении человека. Пять человек, в том числе одна девушка, были арестованы в центре столицы. Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, накануне милиционеры захватили два легковых автомобиля ВАЗ, в которых находились преступники.

Следствие установило, что именно эти четверо молодых людей, проживающих на Украине, в Молдове, Владимирской и Московской областях, а также девушка из Волгоградской области похитили 18-летнюю жительницу Саратовской области для оказания интимных услуг. По факту преступления Хамовническая межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 126 УГК РФ ("похищение человека"). Все пятеро преступников заключены под стражу.

Этот арест - уже не первый случай поимки похитителей людей за последние несколько дней. Так, 17 августа в Краснодарском крае сотрудники правоохранительных органов задержали работников одной из автомоек г. Славянск-на-Кубани, которые двумя неделями ранее увезли пятерых женщин и насильственно их удерживали, принуждая заниматься проституцией.

А 8 августа в Санкт-Петербурге были арестованы члены организованной преступной группы, в ноябре 2003 г. похитившие человека, чтобы завладеть его жильем. Преступники проникли в дом потерпевшего, представившись сотрудниками милиции, и после прятали мужчину в различных местах. Похищенный был найден на улице без сознания, с отрезанными мочками ушей и многочисленными ушибами. На счету той же банды - исчезновение еще одного жителя Петербурга, которого удерживали в течение двух месяцев, избивали и, угрожая убийством, заставили подписать юридические документы на право владения квартирой.

Четверо похитителей женщин 4 августа были осуждены в Ижевске. Трое молодых людей и женщина похищали девушек на улице. Пленниц заставляли заниматься проституцией, держали впроголодь и избивали. Все вырученные деньги сутенеры забирали, а за невыполнение приказов проституток строго наказывали.

Однако милиционерам не всегда удается находить след "ловцов на человека". Например, стражи порядка ничего не знают о том, куда увезли 15-летнюю девушку, жительницу Солнечногорского района Подмосковья, которая была похищена в начале августа. О ней известно только то, что ее остановили на улице две женщины и двое мужчин, усадили в белый автомобиль и скрылись.

Выбор читателей