Банда воровала людей, чтобы завладеть их жильем

Милиции Санкт-Петербурга удалось задержать участников организованной преступной группы, которая воровала людей с 2003 года. Оформив фиктивную сделку по приобретению квартиры своей жертвы, преступники избавлялись от нее




Милиции Санкт-Петербурга удалось задержать участников организованной преступной группы, которая больше двух лет воровала людей. В отличие от обычной схемы киднеппинга, когда за похищенного человека требуют деньги, бандиты наживались на жилплощади. Оформив фиктивную сделку по приобретению квартиры своей жертвы, преступники избавлялись от нее. Первый такой случай был зафиксирован еще в ноябре 2003 года. Тогда преступники, представившись сотрудниками милиции, похитили мужчину, которого больше месяца удерживали по различным адресам. Позднее он был обнаружен на улице без сознания с отрезанными мочками ушей и многочисленными ушибами. По данному факту 29 декабря 2003 г. прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ "Похищение человека".

Одним похищением преступники не ограничились. Следствие предполагает, что банда действовала на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в Московской области и в других регионах России. В феврале 2004 г. в Главное управление МВД России по СЗФО поступила информация о том, что участники этой преступной группы в ноябре 2003 г. похитили мужчину. Периодически избивая его и угрожая убийством, похитители заставили его подписать юридические документы, дающие право владения квартирой потерпевшего. По данному факту также было возбуждено уголовное дело.

Проверяя полученную информацию, милиции удалось установить личности четырех участников банды. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий участники преступной группы были задержаны. При проведении досмотра во время задержания у подозреваемых были обнаружены и изъяты свидетельства о смерти граждан, большое количество документов на приобретение квартир у людей, местонахождение которых неизвестно.

"Эти факты обоснованно позволяют предположить о причастности подозреваемых к совершению серии особо тяжких преступлений", - отметили в управлении общественных связей МВД РФ. В настоящее время проводятся мероприятия по сбору доказательств о причастности подозреваемых и к другим тяжким преступлениям.

Выбор читателей