Общительный американец нашел себе приключений

Общительный гражданин США бесстрашно отправился в гости к своим новым друзьям. Результат: пять суток в наручниках, прыжок из окна третьего этажа, перелом тазовых костей. Ведется следствие




Нагатинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту незаконного лишения свободы гражданина США, которого двое неизвестных удерживали в квартире на юге столицы.

Пресс-служба прокуратуры Москвы заявляет о том, что дело возбуждено по ст. 127 ч. 2 УК РФ ("незаконное лишение свободы"). По данным следователей, двое неизвестных удерживали американца в д. 59, кор. 2 по Шипиловскому проезду. "В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление", - отмечается в сообщении прокуратуры.

К настоящему времени стали известны некоторые подробности этого дела. Накануне, по сведениям из правоохранительных органов, в ОВД "Орехово-Борисово Южное" поступила информация из 7-й городской больницы о том, что там госпитализирован с предварительным диагнозом "перелом таза" гражданин Соединенных Штатов, временно проживающий в Москве на ул. Мухиной.

Еще в середине января, точнее 15-го числа, американец познакомился со своими будущими похитителями в кафе возле станции метро "Новослободская". Это знакомство имело продолжение, поскольку граждане, которых сейчас разыскивает милиция, пригласили заокеанского гостя к себе домой, в Шипиловский проезд, 20 января. Но как только американец оказался в квартире, ему сковали руки наручниками.

Пять дней похитители удерживали гражданина США в этой квартире. И только 25 января, воспользовавшись тем, что кроме него в квартире никого не было, заложник как-то сумел освободиться от наручников и выпрыгнул в окно третьего этажа. С травмами бывший заложник был доставлен в 7-ю горбольницу.

Последний раз громкая история с американским гражданином случилась в Москве в июле, когда у входа в офис журнала Forbes был убит главный редактор его русского издания Пол Хлебников. Преступники, предположительно, находились в автомобиле "Жигули" темного цвета. На месте происшествия оперативники нашли более десять стреляных гильз разного калибра - это означает, что стрелявших было несколько. Скончался Хлебников около полуночи, не приходя в сознание.

Западные СМИ тогда предрекали России мрачные времена и начало тоталитаризма, а по делу Хлебникова правоохранительные органы задержали самых разных людей, от чеченцев, связанных с криминалом, до сотрудника ФСБ. Который, впрочем, криминалом тоже не брезговал, судя по сообщениям средств массовой информации.

Выбор читателей