Граффити и ожирение связаны крепкими узами

Британские ученые в очередной раз отличились необычным исследованием. На этот раз они доказали, что жизнь в неблагополучных районах, где стены домов покрыты граффити, провоцирует ожирение у людей




Современный мир охвачен манией здорового образа жизни. Все старательно переписывают друг у друга варианты новых диет и стремятся купить очередной тренажер. Однако, как оказалось, не только пирожки-булочки-шоколадки в сочетании с сидячим образом жизни и наследственностью не позволяют приблизиться к идеалу стройности. Значительно удлинить путь к желанным 90-60-90 может даже район, где мы обитаем. Так что, если дома на вашей улице испещрены граффити, а тротуары усеяны мусором и битым стеклом, то шансы стать обладателем пышных форм у вас гораздо выше, нежели у счастливых обитателей экологически чистых районов.

Такие неутешительные для обитателей трущоб выводы сделали ученые из Медицинского исследовательского совета Британии. Специалисты проследили взаимосвязь между ожирением и атмосферой в месте проживания человека. В ходе проведенного исследования ученые обнаружили, что существует определенная связь между такими "нецивилизованными" проявлениями, как граффити на стенах и заборах, мусор, собачьи экскременты, а также разбросанные использованные иглы от шприцев на тротуарах, и плохим состоянием здоровья жителей подобных районов в целом.

Свои выводы всемирно известные британские ученые сделали не на пустом месте. Исследователи проанализировали доклад Всемирной организации здравоохранения, в котором содержалась информация о взаимосвязи состояния здоровья и условий проживания. В документе приводились данные восьми европейских странах.

В ходе исследования ученые сопоставили вес людей и районы, в которых они живут. В результате оказалось, что обитатели городских джунглей на 40% больше склонны к ожирению, чем живущие в приятной во всех отношениях местности.

Впрочем, причины, в общем-то, достаточно сложно причислить к разряду сенсационных. По словам профессора Салли Макинтайр, директора отдела МИС по социальным исследованиям и исследованиям в области здравоохранения, если человек живет в районе, который явно не отличается чистотой, то он вряд ли будет часто выходить на прогулку, ходить пешком до следующей остановки или совершать оздоровительные пробежки по Yтрам. В свою очередь, это означает, что у людей становится все меньше возможностей проявлять физическую активность, следовательно, они значительно прибавляют в весе.

Выбор читателей