Вечный город охватила паника

Землетрясение с магнитудой 4,8 по шкале Рихтера произошло в понедельник в Риме. Сведений о жертвах или разрушениях пока не поступало




Землетрясение с магнитудой 4,8 по шкале Рихтера произошло в понедельник в Риме. Ощутимые подземные толчки приблизительно в течение 30 сек. были зафиксированы вскоре после 14:00 (16:00 мск) в итальянской столице. На верхних этажах зданий раскачивались люстры, двигалась мебель. Некоторые римляне и жители близлежащих населенных пунктов в страхе покинули свои дома.

На настоящий момент сведений о жертвах или разрушениях не поступало.

По данным Национального института геофизики, эпицентр землетрясения находился в Тирренском море, примерно в пяти милях от побережья близ города Анцио (Anzio). Землетрясение вызвало панику среди многочисленных отдыхающих, проводящих летние отпуска на приморских курортах под Римом. В течение получаса у многих людей, находившихся в зоне землетрясения, не работала мобильная связь.

Служба гражданской обороны Италии уведомила граждан, что "риск возникновения цунами исключен". Тем не менее, власти и жители Рима опасаются возможного возникновения цунами на Тибре.

Напомним, что 26 июля сразу три землетрясения произошли в разных уголках Европы. Самое сильное из них достигало 4,9 балла по шкале Рихтера и случилось близ греческой столицы Афины, а два других, примерно равные по силе - 3,8 и 3,5 по шкале Рихтера не дали выспаться жителям Македонской столицы Скопье и восточным районам Австрии.

В австрийских городах Винер Нойштадт, Маттерсбург и их пригородах, оказавшихся в непосредственной близости от эпицентра подземных толчков, были разрушены некоторые постройки. О материальном ущербе в Греции и Македонии, как и о человеческих жертвах во всех трех пострадавших странах не сообщается.

Однако для македонской столицы землетрясение явилось грустным напоминанием о стихийном бедствии 26 июля 1963 года. В тот день в результате сильного землетрясения в Скопье погибло более тысячи человек, а город был практически полностью разрушен.

А 16 августа на северо-востоке Японии в результате сильного землетрясения, произошедшего в районе Тохоку, автоматически остановились первый и второй реакторы АЭС "Онагава". Как передало главное метеорологическое управление страны, эпицентр землетрясения находился на глубине 20 км под уровнем моря, сила подземных толчков достигала 6,8 баллов по шкале Рихтера.

Выбор читателей