Землетрясение в Японии вырубило атомные реакторы

Новое землетрясение в Японии произошло этим утром. В результате остановлено движение скоростных поездов, отключены реакторы атомной электростанции "Онагава", пострадало более 80 человек


ВСЕ ФОТО



Природные катаклизмы вновь обрушились на Японию. Сегодня в 11:46 по местному времени (06:46 по мск) на северо-востоке главного японского острова Хонсю в районе Тохоку произошло землетрясение силой 6,9 балла по шкале Рихтера. Как сообщило главное метеорологическое управление страны, эпицентр находился на глубине 20 километров.

По информации очевидцев, сильные колебания длились около 30 секунд. Землетрясение охватило территорию от северного острова Хоккайдо до Токио. В японской столице подземные толчки даже раскачивали здания. На нескольких десятках домов в результате землетрясения повреждены черепичные крыши. В районе Тохоку остановлено движение скоростных поездов, ведется проверка состояния железнодорожных путей. На северо-востоке страны автоматически остановились первый и второй реакторы АЭС "Онагава". В префектуре Мияги и прилегающей к ней с юга префектуре Фукусима без электроэнергии остались более 17 тыс. домов, есть оползни.

В городе Сендай обвалилось стеклянное перекрытие одного из плавательных бассейнов, в результате чего пострадало до 80 человек. Некоторые из них в тяжелом состоянии доставлены в больницы. По меньшей мере три человека пострадали в других городах. Точное количество пострадавших и размер ущерба пока определить невозможно. Власти настоятельно советуют населению не приближаться к берегу и отменить поездки в горы из-за возможности новых оползней и обвалов.

Из-за сильного землетрясения в Японии пострадали сотни людей. Фото с места событий

Стоит отметить, что землетрясения в Японии случаются довольно часто. Страна восходящего солнца находится на стыке четырех тектонических плит и в сейсмическом отношении считается одной из наиболее опасных стран на планете. Именно поэтому японцы уделяют такое большое внимание разработке новых методов прогнозирования катаклизмов. Сразу же после землетрясения власти заявили о возможности цунами высотой до 50 сантиметров.

Американские центры предупреждения о цунами на Гавайских островах и в штате Аляска опровергли опасения японцев. Они заявили, что угрозы разрушительного цунами в масштабах всего Тихого океана нет, обосновывая свою позицию историческими данными о землетрясениях и цунами.

"Тем не менее, землетрясения такого масштаба иногда вызывают цунами местного порядка, которые приносят разрушения на расстоянии сотен километров от эпицентра. Власти в регионе эпицентра должны иметь в виду такую возможность и предпринять соответствующие действия", - указывается в сообщении американских гидрометеорологов.

Выбор читателей