Природа сошла с ума: она убивает людей

Мир буквально перевернулся: в Эфиопии вышедшая из берегов река убила 40 человек. В Штатах тысячи домов остались без света из-за снежных бурь. А на солнечную Калифорнию обрушились землетрясения




Природа в последние дни буквально взбесилась: один за другим она обрушивает свои удары на разные уголки земного шара. Наиболее пострадала от разгула стихии Эфиопия. Настоящая трагедия разыгралась на востоке страны. Двое суток там беспрерывно шли дожди, поэтому река Вабе-Шабель вышла из берегов, затопив и полностью смыв почти 35 деревень. По словам районного администратора Западной Эми в провинции Огаден Мухаммеда Адми Абди, многие люди, которым удалось спастись, до сих пор находятся на деревьях, а вода продолжает поступать. Наводнение было таким стремительным, что более 40 человек погибли прямо во сне.

Власти страны и добровольцы пытаются вывезти пострадавших из региона бедствия при помощи вертолетов, так как все дороги, ведущие в этот район, находящийся в 700 км к востоку от Аддис-Абебы, полностью размыты водой.

Сейчас в Годе, столице провинции Огаден, собран штаб по чрезвычайным ситуациям. В его работе принимают участие сотрудники ООН, представители властей и общественных организаций.

Между тем пока Африка всеми силами пытается не утонуть, Америка старается не замерзнуть. На Соединенные Штаты обрушились снежные бури, вызванные резким похолоданием. В результате разгула стихии без электричества остались тысячи домов. Сильнее всего от непогоды пострадали жители Кливленда и его окрестностей, где без света остались 18 тыс. человек. Температура в этом регионе за пару дней упала до +15°С , что существенно ниже климатической нормы. За 2 дня в некоторых районах выпало до 30 см снега, а на востоке Мичигана намело 45-сантиметровые сугробы. К счастью, по словам синоптиков, уже сегодня в регионе ожидается потепление.

Снежные бури — это еще не все беды, которые обрушились сегодня на США. На юге штата Калифорния произошло два землетрясения. Сила подземных толчков достигала 3,6 балла по шкале Рихтера. Пока нет никакой информации о пострадавших и разрушениях.

Тем временем наводнение произошло в Северной Осетии. Вышедшие из берегов реки снесли мост. Водой были отрезаны 2 поселка с населением более 200 человек. Под угрозой затопления оказалась Транскавказская магистраль. Как и в Эфиопии, наводнение началось из-за проливных дождей.

Выбор читателей