В Грузии потоки грязи сносят дома

Свой удар стихия обрушила на высокогорные районы страны. Там оползни снесли целую деревню. Никто из местных жителей не пострадал. Сейчас спешно эвакуируют население других поселков




Стихийные бедствия сегодня бушуют в разных уголках нашей планеты. В Грузии, в высокогорном регионе Рача, оползни и селевые потоки разрушили десятки домов. К счастью, никто из жителей села Гендуши, на которое пришелся самый сильный удар стихии, не пострадал. Их перевезли в безопасные укрытия. Кроме домов люди лишились и своих приусадебных участков: они стали непригодными для сельскохозяйственной обработки. "Ситуация в районе стихии уже третий день остается крайне сложной. Техника для эвакуации людей мобилизована, но предпринять меры по предотвращению разрушения других сел практически невозможно", - заявил губернатор Рача-Лечхумского региона Мираб Арчвадзе.

По его словам, грязевые потоки спускаются со скоростью 5 м/час. Кроме того, 15 млн куб. м грязи, которые скопились в селе Гендуши, угрожают теперь соседнему селению Жошха, расположенному ниже. В районе сейчас мобилизуется техника для эвакуации людей.

Между тем пока Грузия захлебывается в грязи, Украина тонет в снегу. Там в течение трех суток бушевали сильнейшие метели. На сегодняшний день с 395 населенными пунктами в 8 областях страны из-за снежных заносов отсутствует сообщение. Особенно пострадали дороги местного значения, которые отдалены от основных автомобильных магистралей.

Для расчистки трасс привлечены специализированные бригады служб автодорог областей и другие коммунальные предприятия общей численностью 2970 человек и 1273 единиц техники. По последним данным, проезд на магистралях государственного значения и на перевалах возобновлен.

Тем временем Африка страдает не от традиционной засухи, а от наводнений. В Алжире в результате таких природных катаклизмов погибли шесть человек, а еще два пропали без вести. Больше всего пострадал от стихии департамент Таманрассет (2 тыс. км к югу от Алжира), где были разрушены больше 100 домов. Сейчас там ведутся спасательные работы. Жители, вынужденные оставить свои жилища, размещаются в палатках.

Стоит отметить, что в пустынях, в том числе в Северной Африке, гибель людей в результате наводнений не является чем-то необычным — во время дождей обычно сухие русла мгновенно превращаются в бурлящие потоки. Эти русла нередко используются кочевниками и путешественниками как удобное место для временного лагеря. Именно они чаще всего становятся жертвами внезапных наводнений.

Бразилия же, наоборот, страдает от засухи. Из-за этого в 127 муниципальных округах штата Санта-Катарина было объявлено чрезвычайное положение. Дождей в этом государстве, по прогнозам метеорологов, не будет до августа-сентября, что грозит местным фермерам огромными убытками. Из-за отсутствия осадков пастбища выгорели и оказались непригодными для разведения скота. По информации синоптиков, сегодняшняя засуха - самая жестокая за последние 42 года.

Выбор читателей