В Бангладеш торнадо унес жизни 25 человек

Сильнее всего от удара стихии пострадали северные районы страны. Там ветер разрушил множество ферм. В результате под обломками зданий погибли более 25 человек и сотни получили ранения




Страшный удар стихии обрушился на север Бангладеш. Там более 25 человек погибли и сотни получили ранения в результате торнадо, который прошелся по северным районам страны минувшей ночью. Сильнее всего пострадали два округа - Рангпур и Гаибандха. Разрушениям подверглись множество хижин и маленьких сельскохозяйственных ферм в этих районах. По информации местной полиции, люди в основном погибли под развалинами собственных домов, разрушенных порывами шквалистого ветра, который вырывал с корнем деревья. Спасателям уже удалось извлечь из-под завалов 18 тел. Семеро человек скончались по дороге в больницу. Остальных пострадавших сейчас развозят по ближайшим госпиталям. При этом, по мнению спасателей, число погибших, скорее всего, возрастет.

Это первое крупное стихийное бедствие в Бангладеш в нынешнем году. Большая часть территории страны расположена ниже уровня моря, в связи с чем почти все цунами и торнадо, происходящие в южноазиатском регионе, в первую очередь отражаются именно на этой стране. Исключение составило лишь цунами 26 декабря 2004 г., которое обошло Бангладеш стороной, там погибли лишь два человека.

Между тем от разгула стихии сегодня страдает и Афганистан. После прошедших недавно самых обильных за последние годы дождей и снегопадов крупнейшая в стране река Гильменд вышла из берегов и затопила многие районы государства. Сильнее всего пострадали населенные пункты провинции Фарах и округа Дех Равуд в провинции Урузган. Жители этих районов в спешном порядке были отправлены в специальные палаточные лагеря. Только в Урузгане наводнением разрушено более 2,5 тыс. домов. В Фарахе без жилья остались около 8 тыс. семей, погибло много домашнего скота. В отдельных районах страны зафиксированы вспышки дизентерии.

Всего в результате наводнения на западе и юге Афганистана погибли 220 человек, десятки тысяч остались без крова. Однако власти опасаются, что число погибших будет расти, так как сотни людей числятся пропавшими без вести.

Помощь пострадавшим оказывают американские военнослужащие и представители международных гуманитарных организаций. В палаточные лагеря доставляется продовольствие, медикаменты и предметы первой необходимости.

Заметим, что стремительное таяние снегов вызвало наводнение и в Румынии. Там затопленными оказались более 30 населенных пунктов на западе и севере страны. Пострадали 150 ферм, размыты дороги, повреждены десятки мостов.

А в Польше в результате наводнений, вызванных проливными дождями и таянием снегов, затопленными оказались более тысячи домов и 11 тыс. га сельхозугодий. Сильнее всего пострадали юго-восточные районы страны. Нарушено сообщение поездов на участке Катовице - Познань.

Выбор читателей