Торнадо стирает с лица земли бангладешские села

В настоящее время информация о последствиях бедствия уточняется. Как известно, Бангладеш входит в так называемую группу риска – тех стран, которым в первую очередь угрожает опасность погрузиться под воду




Торнадо, обрушившийся на северные районы Бангладеш накануне вечером, унес жизни по меньшей мере 57 человек (число жертв стихии постоянно растет), еще около 800 получили ранения различной степени тяжести. К настоящему времени все пострадавшие доставлены в больницы.

Наиболее сильные разрушения были в Нетраконе (130 км к северу от столицы страны Дакки) и Мименсингхе (110 километров).

В округе Нетракона уже обнаружены тела 42 погибших, среди которых есть дети. В Мименсингхе спасатели нашли тела еще восьми жертв. По данным медиков, не менее 100 человек были ранены в этом районе, четверо затем скончались в больнице.

Как отмечается в поступивших в индийскую столицу сообщениях, многие бангладешцы до сих пор числятся пропавшими без вести.

Мощный циклон продолжался около десяти минут и полностью уничтожил жилые дома в четырех деревнях (по другим данным, более 20 деревень в районе Нетраконе и Мименсингхе были стерты с лица земли).

По сообщениям западных информагентств, во время прохождения урагана скорость ветра достигала 150 км/час. Как полагают наблюдатели, это могло быть связано с активной грозовой деятельностью и образованием мощной кучевой облачности в регионе.

В настоящее время информация о последствиях катастрофы уточняется.

Как известно, Бангладеш входит в так называемую группу риска – тех стран, которым в первую очередь угрожает опасность погрузиться под воду.

Значительное учащение экстремальных природных явлений - ураганов, наводнений и засух – одно из важнейших следствий глобального потепления на Земле. Количество катаклизмов особенно заметно выросло в последние десять лет. Из-за потепления тают гигантские ледовые массы Антарктиды и Гренландии, и, следовательно, растет уровень океана. Согласно подсчетам ученых, каждые 1,5-2 градуса повышают его уровень на 0,5 м - что, в свою очередь, чревато затоплением прибрежных и одновременно самых густонаселенных районов земного шара.

Выбор читателей