Россияне не смогут есть ни птицу, ни говядину

Вспышка новой эпидемии может начаться в восточной части России. В Хабаровском крае ящуром оказались заражены около 50 голов крупного рогатого скота. Врачи опасаются, что карантин не сможет остановить вирус




Похоже, что в ближайшее время ни санитарная служба России, ни сами россияне не смогут спокойно спать и уж тем более – есть. Не успела начаться в стране эпидемия птичьего гриппа, как тут же стало известно о новом опасном заболевании, которое может начать свое победное шествие по городам и весям нашей страны уже в ближайшее время. Речь идет о ящуре типа "Азия-1", который был обнаружен в понедельник в Лермонтовском совхозе в Хабаровском крае. Сейчас количество зараженного скота уточняется. По предварительным данным, это около 50 голов. Чтобы инфекция не распространялась, карантин введен в трех населенных пунктах, прилегающих к совхозу.

"В Хабаровский край направлены специалисты из Всероссийского центра по контролю за здоровьем животных во Владимире, доставлено экстренное количество вакцины, содержащей компонент против вируса ящура типа "Азия-1", - сообщили в санитарной Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

По поводу того, каким образом вирус попал в Россию, санитары даже не сомневаются – совхоз находится недалеко от границы с Китаем, и это уже не первый случай в нашей стране, когда вирус приходит из-за рубежа. Еще 8 июня этого года вспышка ящура была зафиксирована в амурском селе Буссе. После нее все амурские коровы были привиты от этого вируса, поэтому Амурская область максимально защищена от его распространения.

Что же касается Приморья, то здесь ситуация выглядит намного сложнее. Вероятность заноса вируса в этот край очень высока. "Средняя скорость распространения ящура составляет 120-150 км в сутки", - заявил заместитель руководителя Федерального управления по ветеринарии и фитосанитарному надзору по Приморскому краю Владимир Семенов. По его словам, если ящур придет в Приморье, последствия для местной животноводческой отрасли могут быть катастрофическими.

В связи с этим на трассе Хабаровск-Владивосток, на административной границе Приморского и Хабаровского краев выставлен милицейский пост, где работают ветеринары. Они проводят досмотр автотранспорта, на всех пунктах пропуска автотранспорта усилена дезинфекция. В среду здесь даже начнет работать специальная установка, с помощью которой будет обрабатываться весь автотранспорт, прибывающий в Приморье из Хабаровского края.

Пока в Хабаровск доставлено 10 тыс. доз вакцины против вируса. Этого хватит для вакцинирования скота только в двух районах. Между тем, по мнению санитарных врачей Приморья, для того, чтобы обезвредить вирус, необходимо как минимум 100 тыс. доз вакцины.

Выбор читателей