МВД собирается раскрыть секрет "Евросети"

Министерство внутренних дел России намерено перекрыть все каналы, по которым серые телефоны поступают в страну. В МВД уже назвали первую подозрительную компанию на рынке мобильных трубок. Это "Евросеть"




Министерство внутренних дел России намерено вплотную заняться вопросом серых телефонов, нелегально поступающих из-за рубежа. При этом правоохранительные органы уже назвали первую компанию на рынке мобильных трубок, к которой у них есть вопросы. Это "Евросеть" – крупнейшая на сегодня организация, которая работает на рынке сотового ритейла и является ведущим дилером крупнейших операторов связи.

Как заявил начальник Департамента экономической безопасности МВД России Сергей Мещеряков, судя по публикациям, оборот "Евросети" превышает миллиард долларов. Вместе с тем он отметил, что, если проанализировать коды растаможенной продукции этой фирмы, то ее финансовый объем составит всего лишь несколько десятков миллионов долларов. "Спрашивается, каким образом на российский рынок попадают другие телефоны. На этой разнице уже есть вопросы о легальности нахождения в обороте данной продукции", - сказал Мещеряков.

Несомненно, интерес МВД к сотовикам вызван недавним задержанием в Шереметьево особо крупной партии серых мобильных телефонов из Европы. Напомним, что в ходе операции было взято 10 автофургонов с товаром. Общий вес арестованной продукции составил 50 т, стоимость - около $10 миллионов. Затем оперативники обыскали склады ряда компаний, занимающихся продажей трубок, и изъяли не менее 250 т упаковок с сотовыми телефонами, оценочная стоимость которых - $80-100 миллионов. По данным оперативников, больше всего телефонов (около 80 т) было изъято в "Евросети". У компаний Severen и Dixis изъяли по 40 т товара, у Betalink - 18 т, у "Ультра Стар" - 2 тонны.

В Департаменте экономической безопасности считают, что именно с этим изъятием и оказалось связано недавнее повышение стоимости трубок на российском рынке. А это еще раз доказывает предполагаемую связь компаний, торгующих телефонами, с поставщиками нелегальной продукции.

Выбор читателей