Девочек-самоубийц вывели за руку на карниз

Продолжается расследование запутанного дела о двойном самоубийстве московских школьниц, произошедшем два дня назад. Новые подробности наталкивают на мысль о том, что девочек кто-то заставил шагнуть вниз из окна


История самоубийства в фотографиях



В предыдущей статье газета "Yтро" рассказала о новых подробностях дела юных москвичек-самоубийц, сбросившихся с 16-го этажа высотки три дня назад. Интервью, которое корреспонденты "Комсомольской Правды" взяли у одноклассников и родителей Ульяны и Кати, только запутали историю трагического происшествия на улице Наметкина.

Ребята из класса в один голос утверждали, что их бывшие соученицы не могли покончить жизнь самоубийством: "это на них не похоже", "да разве же это возможно", "нет-нет, ни за что на свете Ульяна и Катерина не наложили бы на себя руки". Мальчишки, которые случайно встретили их в тот день, говорят, что "девочки были веселые", и "держались за руки". Словом, если у подружек и были какие-то тайные планы, никто и заподозрить этого не мог.

"КП" привела фрагменты беседы с матерью одной из девочек, которая вспомнила, что у дочери и ее подружки была сокровенная мечта – уехать из России. Школьники подтвердили: Катя и Ульяна терпеть не могли, когда при них кто-то сетовал на жизнь в нашей стране или, не дай Бог, хвалил ее. "Россия – это кошмар!", – огрызались девочки.

Вчера газета "Yтро" писала, что обе школьницы посещали некое модельное агентство (об этом рассказал Саша, их одноклассник). Как выяснилось теперь, Катя с Ульяной увлекались музыкой. "Они мечтали создать собственную рок-группу", – говорит мама Ули Елена Князева. Ее дочь закончила музыкальную школу по классу фортепиано, а Катя играла на гитаре. Князевы живут большой семьей: в двухкомнатной квартирке ютятся мама с папой и бабушка. На отношения со взрослыми Уля никогда не жаловалась, да и Катя тоже вполне мирно уживалась с родителями.


Отцы девочек, которых сразу же после происшествия вызвали в прокуратуру, вообще отметают версию суицида. "Да не могли они покончить с собой! И никто их до этого не доводил!", - возмущаются они. Родители считают, что милиция обязана переквалифицировать дело. Это убийство, очень хорошо продуманное и жестокое, - уверены семьи погибших девчонок. Расследование нужно вести по статье "убийство и похищение".

Кстати, о похищении. Эта новая версия представляется вполне правдоподобной, если принять во внимание последние данные. Итак, известно, что около половины десятого Ульяна собралась проводить Катю, которая засиделась у нее в гостях. "Она даже не взяла мобильник", - говорит Елена Князева. Около полуночи, когда Уля так и не появилась, родители бросились ее искать.

По словам отца девочки, до дома, где живет ульянина подружка, от силы 15 мин. ходьбы. Встревоженный тем, что дочь не пришла, он в ту ночь обыскал "все закоулки, все дворы и кусты возле дома".

Для того, чтобы попасть на улицу Наметкина, нужно идти в противоположном направлении. "Зачем им было сворачивать?" – вопрошает отец. У него есть только одно предположение, и то оно кажется невероятным: может быть, девчонок довезли туда на машине? И потом, Катя и Ульяна спрыгнули балкона в два часа ночи (несколькими минутами позже в "скорую" позвонила девушка с четвертого этажа того самого дома и в ужасе сообщила, что видела, как кто-то пролетел мимо ее окна), значит, девочки провели четыре часа на улице и лишь потом решились исполнить задуманное (если вообще что-то задумывали)?! "Ульяна знала, что я немедленно начну ее искать, только почувствую неладное, - сокрушается мама Ули Князевой. – Если бы она хотела наложить на себя руки, то сделала бы это сразу".

Версию неразделенной любви родственники тоже не обошли вниманием: "Мы думаем, что у подъезда их кто-то поджидал. Может быть, мальчики со студии, где они вместе занимались". Отвергнутые воздыхатели.

Милиции удалось найти всего одну улику, отчасти подтверждающую версию убийства с похищением. Рядом с телом Ульяны нашли клочок ее собственных волос – может быть, она с кем-то боролась? Других следов насилия на телах погибших эксперты не обнаружили, и родителям, скорее всего, придется признать, что их дочери сделали этот шаг сами.

Между прочим, есть сомнения в том, что Ульяна "шагнула" из окна: ее тело нашли далеко от козырька подъезда (напомним, что Катя упала прямо на козырек), почти в семи метрах. Даже если сильно оттолкнуться (зачем?), прыгнуть на такое расстояние невозможно. "Скорее всего, это было падение из окна какой-то квартиры на последнем этаже, но этого никто не расследует", - печально заканчивает свой рассказ отец Ульяны.

Некоторые жители дома в ту ночь слышали, как лифт то поднимается, то спускается. Но никто не рискнул выйти на лестничную площадку и узнать, что там творится. О жильцах квартир под самой крышей милиции ничего не известно.

Московские школьницы, совершившие двойное самоубийство. Фото

Выбор читателей