Матвиенко бьет диктатурой по закону

Бои регионального значения, которые вот уже полгода ведет питерский губернатор Валентина Матвиенко против Уставного суда подведомственного региона, приобретают национальный масштаб




Регионального значения бои, которые вот уже полгода ведет питерский губернатор Валентина Матвиенко против Уставного суда подведомственного региона, приобретают национальный масштаб. В последнее время губернатор предпринимает активные шаги для прекращения полномочий пяти из семи судей уставного суда и, судя по всему, вот-вот добьется желаемого: проект соответствующего постановления уже внесен в повестку дня Законодательного собрания на 7 сентября.

В свою очередь судьи жалуются на незаконные действия губернатора городскому прокурору. И уже обратились в Конституционный суд РФ с иском, в котором оспаривают нормы регионального законодательства, на основании которых Валентина Матвиенко совершает данный маневр. Таким образом, судьям КС по возвращении из отпуска, в котором они в данный момент коллективно пребывают, придется столкнуться с делом, в миниатюре повторяющем собственные проблемы федеральной Фемиды.

С той только разницей, что последняя оказалась достаточно гибкой для того, чтобы не нарываться на аналогичную грубость со стороны федеральной исполнительной власти. Напомним, что Уставной суд является региональным аналогом Конституционного и дает заключения о соответствии местных законодательных и нормативных актов уставу субъекта федерации. Эта составляющая судебной системы не является обязательной. Более того: большинство регионов так и не потрудились обзавестись подобными судами. В Петербурге, однако, такой есть. Точнее, до сих пор был.

Противостояние Валентины Матвиенко и Уставного Суда началось в марте этого года, когда судьи вынесли решение о незаконности создания Администрации губернатора. Это орган, получивший при учреждении в 2003 г. (напомним, это год избрания Мативенко губернатором) значительную часть полномочий городского правительства. Из решения Уставного суда следовало, что администрация губернатора не наделена юридическими полномочиями, а значит - все принятые ей решения следует считать юридически ничтожными.

Это закладывало настоящую юридическую бомбу под городскую власть - по крайней мере, в том случае, если бы там сочли необходимым решение суда исполнять. Но в ответ было заявлено, что Уставный суд сам вышел за рамки своих полномочий, и вообще не оправдывает своего существования, поскольку, "вносит нервозность и неопределенность в доселе стабильную и конструктивную работу губернатора и Законодательного собрания".

После чего Валентина Матвиенко сама перешла в наступление: через два месяца заксобрание просто "переписало" закон об Уставном суде, сократив полномочия судей. На момент избрания слуг Фемиды срок их полномочий составлял пять лет и должен был истечь осенью этого года, если бы УС не продлил их собственным решением на неограниченный срок (точнее ограниченный предельным возрастом, который в соответствии с последними президентскими поправками в закон "О статусе судей" продлен с 65 до 70 лет).

Однако заксобрание прияло поправки, утвердившие старый срок - пять лет. А попутно усовершенствовало систему назначения судей - теперь их кандидатуры будет предлагать исключительно губернатор, а утверждать - закс.

Однако служители Фемиды не собираются сдаваться: они ссылаются на действующие федеральные законы "О судебной системе РФ" и "О статусе судей в РФ", в которых говорится о едином статусе всех судей в России, а также о том, что особенности правового положения судей определяются федеральными законами. Они приводят также положения, устанавливающие запрет на издание законов и нормативных актов, отменяющих или умаляющих самостоятельность судов и независимость судей.

Впрочем, именно об ограничении этой самостоятельности позаботились реформаторы судебной системы образца 2000 г., когда отменили систему пожизненного назначения судей, ввели предельный возраст для судей и "представителей общественности" - в квалификационные коллегии, занимающиеся кадровыми вопросами. Ну, а вооруженная всем этим арсеналом Валентина Матвиенко сейчас наглядно демонстрирует, что бывает с судьями, которые, вносят "нервозность и неопределенность в доселе стабильную и конструктивную работу" исполнительной власти. Так что питерские судьи вряд ли смогут рассчитывать на помощь собратьев по "судейскому цеху".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей