В Ираке обнаружена яма с расстрелянными мирными жителями

Полиция нашла в 120 км к югу от Багдада могилу с телами 37 человек, которые, по предварительным данным, погибли около 5 дней назад. Перед тем как убить, некоторых из них жестоко пытали


ФОТО АР



Ночью в 120 км к югу от Багдада полиция обнаружила тела 37 человек, которые, по предварительным данным, погибли около пять дней назад. Страшная находка была сделана близ населенного пункта Баббуни. Как утверждают эксперты, люди были расстреляны, а перед тем как их убить, неизвестные жестоко пытали заложников. На этот час другой информации полиция не предоставляет, сообщая только, что начато расследование инцидента.

Обеспокоенность у правоохранительных органов вызывает тот факт, что массовые убийства в этом районе в последнее время участились. Напомним, что предыдущее захоронение было обнаружено всего несколько дней назад. В могиле, которая, по оценкам экспертов, была вырыта в начале августа, находились тела 30 человек, в том числе двух женщин. Находка была сделана в ходе рейда, проведенного на основе полученной у задержанных боевиков информации. О том, кем являлись погибшие и как они были убиты, тогда ничего не сообщили. А в апреле в той же части страны полиция вскрыла захоронение с телами 60 иракцев. Тогда же к северо-востоку от Багдада нашли тела 49 служащих новой иракской армии.

Полиция предполагает, что все убитые – и тогда и сейчас – это люди, каким-то образом связанные с новым режимом, который установлен в стране после свержения Саддама Хусейна. А массовые убийства в таком случае являются воплощением обещания боевиков "Аль-Каэды" проводить теракты против мирных жителей, которые поддерживают новое устройство или имеют отношение к новым иракским властям. Террористы не щадят даже детей.

Страдают простые граждане и в столкновениях, которые происходят на улицах городов, даже в Багдаде. Так, в результате беспорядков, которые начались в среду в столице Ирака, погибли, по меньшей мере, 40 человек, включая одного американца. По данным командования войск США, жертвами атак в районах Хадра и Джама стали 27 мирных жителей и 13 представителей иракской полиции. Напомним, что тогда боевики вступили в столкновение с полицией на западе Багдада. Два террориста-смертника взорвали себя за рулем начиненных взрывчаткой автомобилей.

Выбор читателей