В центре Багдада произошла серия взрывов

Сегодня в столице Ирака один за другим прогремели три взрыва. Два заминированных автомобиля взорвались возле автобусной остановки и третий - на расположенной неподалеку стоянке такси




Война в Ираке продолжается. Все усилия международных сил пропадают втуне. Боевики проникают в столицу государства и организуют все новые и новые теракты. Сегодня в городе прогремели сразу 3 взрыва и не исключено, что будет установлен очередной печальный рекорд по числу погибших и раненых.

Первый взрыв прогремел на автобусной остановке Аль-Нахда около госпиталя Кинди. Вскоре следом за ним последовал второй, на этот раз на расположенной недалеко от той самой автобусной станции стоянке такси.

На место происшествия прибыли пожарные и полиция, которая начала расследование обстоятельств терактов, но не прошло и 15 минут, как возле все той же остановки взлетел на воздух еще один начиненный взрывчаткой автомобиль.

Совершенные по одной схеме теракты были осуществили террористы-смертники, управлявшие взорвавшимися транспортными средствами.

Точное число пострадавших пока неизвестно, но, скорее всего, оно будет велико, так как взрывы случились в наиболее оживленные утренние часы. Журналисты сообщают с места событий, что от взрывов, в частности, пострадал пассажирский автобус, который в тот момент находился на остановке. Представители полиции сперва сообщали общую информацию, утверждая, что число жертв последних событий будет "многочисленным". По последним же данным, теракты унесли жизни по меньшей мере 75 человек и не менее 100 получили различные ранения, однако эти цифры пока не окончательные. По словам полицейских, повсюду вокруг места происшествия лежат обугленные трупы.

Напомним, что подрыв заминированных автомобилей для иракских боевиков - это один из наиболее часто используемых способов реализации терактов иракскими боевиками. Причем в равной степени террористы не щадят ни представителей международных сил, ни граждан собственной страны. Зачастую жертвами становятся и иракские дети. В частности в середине июля террорист сознательно направил полный взрывчатки автомобиль на группу детей, окруживших американских солдат, которые раздавали им конфеты. Причем тогда бандит подвел машину максимально близко к колонне солдат, вокруг которых толпились дети.

Одним же из наиболее трагичных по своим последствиям стал взрыв, прогремевший 17 июля этого года рядом с мечетью в городе Эль-Мусаиб. Его осуществил смертник, находившийся за рулем бензовоза. В результате погибли около 100 человек и порядка 200 получили ранения.

Выбор читателей