ЦСКА уступил "Ливерпулю" в борьбе за Суперкубок

Футболисты московского клуба не смогли одолеть англичан в решающем матче на первенстве Суперкубка. ЦСКА уступил "Ливерпулю" со счетом 1-3. Болельщики разочарованы: успех УЕФА повторить не удалось

Московскому клубу ЦСКА не удалось в этом году завоевать Суперкубок: в решающем матче армейцы уступили английскому "Ливерпулю" со счетом 1-3. Это событие сильно разочаровало болельщиков, многие из которых были уверены, что после победы на первенстве УЕФА Суперкубок станет для команды легкой добычей. Однако на второй подвиг в сезоне у футболистов сил не хватило.

По традиции, престижный европейский турнир проводится в Монте-Карло среди победителей главных континентальных чемпионатов, и в этот раз одним из основных претендентов на трофей называли ЦСКА. За игрой команды наблюдали тысячи зрителей, и симпатии половины были полностью на стороне армейцев, обладателей кубка УЕФА. Последний матч посетили Министр обороны Сергей Иванов, владелец «Челси» Роман Абрамович и главный тренер национальной сборной Юрий Семин.

Встреча с "Ливерпулем" на стадионе Луи начиналась прекрасно: футболисты московской команды открыли счет – на 28-й минуте Даниэль Корвалью технично обыграл защитников "Ливерпуля", обошел вратаря и в послал мяч в пустые ворота. Изящный гол с паса защитника. После этого английских болельщиков долго "вообще не было слышно". Несмотря на то, что противник сохранял за собой территориальное преимущество, в первом тайме подопечным Валерия Газзаева удалось отстоять свои ворота благодаря грамотной игре, а затем и вовсе взять в свои руки контроль над игрой. Как считает тренер команды, у футболистов были все шансы увеличить счет в свою пользу, однако подуставшие москвичи этого сделать не смогли – до конца первого тайма не получилось реализовать ни одной голевой возможности, а их представлялось множество (Корвалью вполне мог забить второй гол, да и бразилец Вагнер получал прекрасные передачи от товарищей по команде), утверждает тренер клуба. Игра ЦСКА была основана на контратаках – это позволяет даже при господстве противника на поле создавать опасные ситуации у его ворот.

Последние восемь минут матча, однако, все испортили – вышедший на замену игрок «Ливерпуля» Джебриль Сиссе сравнял счет, и арбитрам пришлось назначить добавочное время. К этому армейцы, очевидно, не были готовы – первый тайм футболистов основательно вымотал – и пропустили подряд еще два мяча. Авторами второго и третьего голов стали тот же самый Сиссе и легионер испанец Луис Гарсия.

Отыграться ЦСКА уже не смог, и вот – неутешительный исход матча: 3-1 в пользу английской команды. Болельщики разочарованы, раздосадованы – неужели в последние минуты второго тайма москвичи не могли собраться с духом и если не возобновить атаки на ворота «Ливерпуля», то хотя бы укрепить оборону?

Но отчаиваться все же не стоит, ведь московский клуб уступил одному из самых сильных клубов Европы, но, согласитесь – выиграй ЦСКА Суперкубок, поводов для гордости было бы больше.