Кубок УЕФА – наш!

Московский ЦСКА вошел в историю европейского футбола. В Лиссабоне армейцы, пропустив мяч в начале игры, победили местный "Спортинг" со счетом 3:1. Кубок УЕФА впервые в истории стал российским


Фото AP



Российские клубы, да что там российские, советские, никогда не выигрывали Кубок УЕФА. В копилке у отечественного футбола были лишь три Кубка Кубков, два из которых были завоеваны киевским "Динамо" и один "Динамо" тбилисским. Команды же из России в Европе не выигрывали вообще ничего. И вот с первого же захода нам покорился Кубок УЕФА – турнир, который еще не так давно считался в Старом Свете сильнейшим по составу участников. Спасибо огромное Валерию Газзаеву и его команде! Выиграв этот турнир, ЦСКА шагнул в когорту европейских суперклубов, и дай ему Бог подольше там задержаться.

ЦСКА с первых минут игры на "Жозе Алваладе", несмотря на прессинг хозяев, вовсе не выглядел обреченной командой. На матч армейцы вышли в своем основном составе. Газзаев не стал осторожничать и выставил на игру двух форвардов. Пару Вагнеру Лав составил Ивица Олич, вышедший на матч в специальной защитной маске. В последней игре на Кубок России защитник "Зенита" Эрик Хаген в одном из столкновений сломал хорвату нос.

Остальные же были здоровы – с первых минут вышел и залечивший повреждение, полученное в игре с "Сатурном", Даниэл Карвалью, из которого португальские газеты сделали чуть ли не самого опасного человека в составе москвичей. Забегая вперед, скажем, что Карвалью все выданные ему кредиты оправдал сполна. На его счету все три голевые передачи, в результате чего по окончании игры Даниэл был признан лучшим игроком финала и получил от компании "Карлсберг" чек на €10 тысяч.

Что до "Спортинга", то у хозяев "Жозе Алваладе" также был самый что ни на есть боевой состав. Вышел даже нигерийский защитник Джозеф Энакархире, о котором говорилось, что он почти точно не сыграет с ЦСКА из-за травмы. Правда, все-таки не смог принять участия в игре чилийский форвард "Спортинга" Пинилья.

Билеты на матч в Лиссабоне расхватали еще накануне, и очень симпатичный бело-зеленый "Алваладе" был заполнен до отказа. В этот теплый лиссабонский вечер на стадионе был и российский островок – поддержать ЦСКА прибыли около 2 тыс. фанатов.

Активнее, как и ожидалось, начали футболисты "Спортинга". Они обрушили на ворота Акинфеева целый вал атак, который, армейцы, впрочем, довольно хладнокровно отбили. Тревожило только то, что ЦСКА никак ничего не мог создать в атаке. "Спортинг" же атаковал, практически не создавая опасных моментов. Оборона ЦСКА с наскоками "львов" справлялась, и казалось, что ставка наставника хозяев Жозе Пешейру на быстрый гол срывается. Тот ведь еще перед матчем намекнул, что москвичи хорошо играют, только когда забивают первыми. Следовательно, первыми надо забить самим.

"Спортинг" под рев восторженного стадиона давил и давил, а ЦСКА ждал своего шанса. Мяч в ворота Акинфеева влетел тогда, когда показалось, что португальцы стали выдыхаться. На исходе первого получаса игры бразильский полузащитник лиссабонцев Рожериу пробил с двадцати метров, подобрав отскок от своего соотечественника Даниэла Карвалью. Рожериу пробил по обводящей траектории, и мяч влетел в девятку. Акинфеев в данной ситуации ничем своей команде помочь не мог.

Забив, "львы" отнюдь не спешили добить ЦСКА. Давление на ворота российского клуба продолжалось, но "дышать" армейцы могли. По-прежнему ничего не получалось у ЦСКА в атаке, но в самой концовке тайма был ликвидирован и этот пробел. Супермомент упустил Вагнер Лав. Олич, прошедший по правому флангу, выкатил мяч на набегающего бразильца. Вагнеру никто не мешал, а до ворот было метров тринадцать, однако, форвард как-то неуклюже подставил ногу и вместо верного гола случился какой-то нелепый "тычок" за лицевую линию. Представители "Коринтианса", просматривавшие Вагнера на этом матче, наверное, в этот момент в форварде ЦСКА разочаровались. ЦСКА упустил единственную в первом тайме голевую возможность, и на перерыв в роли победителя ушел "Спортинг".

Вторая половина матча началась примерно так же, как и первая. "Спортинг" вновь атаковал больше и опаснее, но ЦСКА выглядел уже понахальнее, чем в первом тайме. На 55-й минуте Вагнер Лав бил в падении из пределов штрафной, но немного не попал в створ ворот. Его промах через две минуты исправил Алексей Березуцкий. Безобидный в общем-то штрафной Карвалью подал хитро и прямо на голову "брату", который в борьбе с защитником переправил мяч в ворота. Будь на воротах "Спортинга" вратарь повыше, он бы удар парировал, но Рикарду не хватило росточка, и он до мяча не дотянулся.

"Львы" бросились забивать второй гол, но как-то переоценили крепость своих тылов. Наставник "Спортинга" Пешейру не зря говорил, что ЦСКА мастерски играет на контратаках, и команда Газзаева это еще раз доказала. Через десять минут после гола Березуцкого Карвалью в очередной раз совершил проход на половине поля соперника и, уже падая, отдал пас на Жиркова, который выскочил на Рикарду в одиночестве. Юрий до этого был почти незаметен, но свой единственный шанс в матче он не упустил. Мастерски катнул мяч между ног у опытного голкипера сборной Португалии.

Газзаев, совершив традиционную пляску у кромки поля, быстренько внес коррективы в игру команды. Олича заменил Красич. В следующие десять минут после выхода на поле молодой серб в контратаках мог забить дважды, но оба раза из выгодных позиций серб бил мимо. Зато не промахнулся Вагнер Лав, на 75-й минуте забивший третий мяч в ворота Рикарду.

Это была еще одна атака ЦСКА, предпринятая малыми силами. Армейцы, казалось, уже потеряли мяч, но недолеченный Энакархире подарил его Даниэлу Карвальо, который с фланга сделал пас в центр штрафной на Вагнера. Рикарду, падая, не смог сделать перехват, и Вагнер Лав спокойно заколотил мяч с трех метров в абсолютно пустые ворота. Интереснее всего, что буквально за несколько секунд до гола Вагнера "Спортинг" мог сравнять счет. Игрок португальцев замыкал прострел, находясь в метре от ворот ЦСКА, но от его ноги мяч попал в штангу и затем скакнул в руки Акинфееву. Вот она логика футбола – попади португалец из стопроцентной ситуации, и счет бы стал 2:2.

Но после гола Вагнера армейцы повели в два мяча, и финальная атакующая истерика в исполнении хозяев уже ничего изменить не смогла. Акинфеев, отражая одну из последних атак соперника, даже получил травму, но на поле остался. ЦСКА отстоял победу – первую еврокубковую победу в истории российского футбола.

Потом было все традиционно и привычно – радостные пляски победителей на быстро пустеющем "Алваладе" и песня "We are the champions". И еще одна песня – специально написанная в честь ЦСКА. Непривычно было только одно – в роли победителей оказались наши, российские футболисты. А потом президент УЕФА Леннарт Юханссон вручил памятные медали игрокам ЦСКА. В конце этой радостной церемонии Юханссон передал Кубок УЕФА капитану армейцев Сергею Игнашевичу, который к этому моменту, как и его партнеры по команде, уже успел надеть золотую форму, специально изготовленную к этому долгожданному событию. И потом еще был, конечно же, круг почета с Кубком УЕФА, когда драгоценный трофей ходил по рукам не только главных творцов победы, но и запасных футболистов ЦСКА.

ЦСКА – обладатель Кубка УЕФА, в августе армейцам предстоит матч за Суперкубок с победителем Лиги чемпионов, а осенью они будут отстаивать свой титул в Кубке УЕФА нового сезона. Уже в воскресенье ЦСКА предстоит принципиальнейший матч со своим извечным соперником и лидером чемпионата России "Спартаком", а 22 мая команда Газзаева проведет ответный полуфинальный матч Кубка России с "Зенитом". Но это – потом. А пока – мы чемпионы!

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей