На юге Москвы скинхеды избили активистов НБП

На юге Москвы в районе станции метро "Автозаводская" произошла массовая драка. Версий инцидента две: скинхеды избили азербайджанцев или активистов Национал-большевистской партии. Идет расследование


ФОТО: НТВ



В Москве ни дня не проходит без какого-нибудь чрезвычайного происшествия. То маршрутка станет причиной очередного ДТП, то ограбят очередной магазин, то изобьют кого-нибудь средь бела дня. К сожалению, сегодняшний вечер не стал исключением. В районе 20:00 мск на юге столице завязалась драка, в которой участвовали примерно 45 человек.

Около станции метро "Автозаводская" произошла массовая драка. Источники расходятся в номинации причин инцидента и участников выяснения отношений. Достоверно известно, что зачинщиками ЧП стали скинхеды.

В целом, ситуация развивалась следующим образом: в 20:10 мск в милицию поступило сообщение о массовой драке в районе дома №23 по Автозаводской улице. По словам звонивших, бритоголовые молодые люди избивали дубинками азербайджанцев.

Между тем, адвокат Дмитрий Аграновский, который представляет интересы Национал-большевистской партии*, утверждает, что нападению подверглись отнюдь не азербайджанцы, а активисты НБП. Дело в том, что сегодня вечером в общественной приемной ЦК КПРФ, расположенной на Автозаводской улице, проходило совещание членов НБП. В то время, как участники совещания стали выходить из здания, на них напали 20 человек с бейсбольными битами. На них были маски с прорезями для глаз, кроме того, они были вооружены травматическими пистолетами.

На место происшествия прибыли сотрудники милиции, а также кареты Скорой помощи. В ходе инцидента пострадали пять человек, у них имеются признаки черепно-мозговой травмы от ударов бейсбольными битами, а также многочисленные ушибы, преимущественно головы. Врачи оценивают их состояние как среднетяжелое. Кроме того, у одного пострадавшего пробита голова. Между тем, по данным ГУВД, пострадали по меньшей мере три человека.

В ходе пресечения драки милиция задержала 25 человек, однако пока непонятно, имеют ли задержанные отношение к скинхедам. Ранее сообщалось, что зачинщики драки попытались скрыться на автобусе "ПАЗ" по третьему транспортному кольцу. Однако машины ГАИ задержали их при въезде в Лефортовский туннель. Правоохранительные органы пока также не утверждают, что эти задержанные действительно являются скинхедами.

На место инцидента выехали представители прокуратуры. Идет расследование обстоятельств чрезвычайного происшествия.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей