Мобильник не виноват в возникновении рака

Британские ученые сделали приятные для всех любителей мобильных телефонов выводы. По крайней мере, первые 10 лет разговоров по этому современному средству связи проблемы с онкологией вам не грозят




С того счастливого (или не очень) момента, когда появились первые мобильные телефоны, ученые не прекращают говорить об их вредности. Правда, с тем же успехом другие специалисты опровергают очередные открытия своих коллег. Вот и последнее исследование британских ученых доказало, что постоянное пользование мобильными телефонами не увеличивает риска заболевания раком. По крайней мере, в течение первых 10 лет проблемы с онкологией вам точно не грозят.

Импульсом к данному масштабному исследованию стали ранее высказываемые многочисленные предположения специалистов о том, что мобильники провоцируют появление так называемой акустической невромы, то есть доброкачественной опухоли нерва, который соединяет мозг и ухо. Стоит отметить, что эти предположения с завидной регулярностью и опровергались.

В итоге, специалисты из Института раковых исследований решили расставить все точки над "i". Для этого изучили данные более чем 4 тыс. человек из Великобритании, Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. В работе были использованы истории болезни 678 пациентов, страдающих акустической невромой, а также 3, 5 тыс. человек, у которых эта опухоль не диагностирована.

В ходе анализа данных оказалось, что количество лет, в течение которых человек пользуется сотовым телефоном и степень риска заболевания раком никак не взаимосвязаны. Во время исследования специалисты учитывали использование как аналоговых, так и цифровых аппаратов. Кроме того, люди принимались во внимание люди, как пользующиеся, так и не пользующиеся наушниками и выносным микрофоном.

В результате ученые сделали вывод, что первые 10 лет активного общения по мобильному телефону не вызывают у человека никаких изменений в состоянии здоровья. Более далеко идущих заключений специалисты делать не стали. Впрочем, это вполне закономерно, ведь сотовая связь появилась относительно недавно, а широким массам мобильники вообще стали доступны всего несколько лет назад. Соответственно достаточно сложно прогнозировать воздействие данной технологии на организм человека в долгосрочной перспективе.

В качестве профилактики специалисты советуют по возможности ограничивать длительность разговоров по мобильному телефону. Дело в том, что сами аппараты для человека безвредны, однако радиация, которую они излучают, может негативно отражаться на самочувствии. Таким образом, используя мобильный телефон, не стоит переходить границы разумного.

Выбор читателей