Канада приравняла "голубую" любовь к измене

Канадский верховный суд расширил понятие супружеской измены. Отныне в эту категорию входит и однополый адюльтер. Дело в том, что судья развела пару, где муж изменял жене с молодым человеком




Сколько людей – столько и мнений. Особенно актуальной эта истина становится, когда затрагивается проблема измены вообще и супружеского адюльтера в частности. Некоторые уверены, что измена лишь подогревают чувства, другие сразу указывают провинившейся стороне на дверь. Однако как быть в том случае, если законный супруг изменил с себе подобным? Можно ли это расценивать как полноценный супружеский адюльтер? Канадский верховный суд считает однозначно: да можно.

На днях данная инстанция удовлетворила иск женщины, которая требовала немедленного развода со своим мужем. Возмущенная супруга обвиняла свою вторую половину в том, что он изменил ей с мужчиной. К слову, по канадским законам, адюльтер признается лишь при наличии интимной связи между мужчиной и женщиной. Проблему однополых неверностей закон обходит скромным молчанием. Именно поэтому ранее канадке отказали в ее иске. Суд просто не смог найти законной почвы для развода.

Дело в том, что в Канаде немедленный развод супруг или супруга могут потребовать лишь по двум причинам: измена либо жестокое обращение. В том случае, если суд решает, что нет ни первого, ни второго, то пара должна прожить в браке еще один год.

В целом спорная ситуация разворачивалась следующим образом: в октябре прошлого года 44-летняя Шелли Пикеринг обнаружила, что ее законный супруг изменяет ей с молодым мужчиной. Шелли тут же разошлась со своим мужем, однако на развод подала только два месяца спустя. Она добивалась немедленного прекращения их брака. Муж оказался сознательным и признал наличие внебрачной связи. Суд, правда, не торопился с принятием окончательного решения по данному вопросу.

Как мы уже упоминали, в начале суд отклонил иск, однако позже судья Николь Гарсон все-таки согласилась с доводами адвокатов о том, что гомосексуальная связь должна подпадать под понятие супружеской измены. Мотивировочная часть вердикта будет готова в течение двух недель, однако уже сейчас ясно, что решение Верховного суда повлечет за собой далеко идущие последствия. По сути дела получается, что такой приговор приводит в соответствие две практики – разводов и бракосочетаний. Ведь недавно Канада стала очередной страной, легализовавшей однополые союзы.

В ходе заседания одним из главных аргументом адвоката истицы стало высказывание, что историческое определение развода (проникающий сексуальный контакт между мужчиной и женщиной, не состоящими в браке друг с другом, и один из которых состоит в браке с кем-то другим), приводимое в законе, является анахронизмом.

Выбор читателей