Узники Гуантанамо борются с США голодом

Заключенные тюрьмы на военной базе Гуантанамо на Кубе снова объявили голодовку. Минобороны США до сих пор не предъявило им обвинения, хотя под стражей узники содержатся более 3,5 года




Заключенные тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо на Кубе снова объявили голодовку. Минобороны США до сих пор не предъявило им обвинения, хотя под стражей узники содержатся уже более 3,5 года. В акции протеста участвуют более 200 человек.

Заключенные возмущены тем, что их содержат под стражей без предъявления обвинения. Они требуют, чтобы их либо судили, либо освободили. Как уже говорилось, многие узники находятся в Гуантанамо несколько лет. За это время им так и не предъявили конкретные обвинения и даже не предоставили возможность обратиться к адвокатам.

Некоторые из голодающих заявили, что готовы умереть, если их требования не будут выполнены. Между тем пока неизвестно, как долго продолжается голодовка. По всей видимости, она началась более двух недель назад. Официальные представители Пентагона информацию о голодовке на Гуантанамо пока не комментируют.

По словам правозищитников из Центра за конституционные права, узники Гуантанамо были вынуждены пойти на этот шаг, поскольку Минобороны США не выполнило данного им ранее обещания обсудить с заключенными создавшееся положение. В июле этого года, выражая протест против условий содержания, в течение нескольких недель от пищи отказывались десятки заключенных. Тогда чиновники Пентагона выразили готовность к диалогу. Однако, как говорят правозащитники, никаких конкретных действий так и не последовало.

Ни для кого не секрет, что именно Вашингтон постоянно озабочен соблюдением прав человека в различных уголках мира. В то же время ситуация в тюрьме Гуантанамо стала символом наплевательского отношения к личности в войне с терроризмом. Годами люди сидят в клетках без всякого юридического основания. Ни один из заключенных еще не общался с адвокатом.

База Гуантанамо на Кубе служит сегодня американскому правительству в качестве своего рода концентрационного лагеря для иностранных исламистов, а также "живого" банка данных в "войне против террора". Эта база-тюрьма, где на данный момент содержатся 660 пленников 44 национальностей, показывает остальному миру, как США обходятся с правовыми нормами и международными законами.

Между тем некоторые из бывших узников этой тюрьмы хотят подать в суд на власти США. Это британские граждане, которых без всяких оснований задержали в Афганистане и держали на базе Гуантанамо, откуда их отпустили только два года спустя. Адвокат одного из подзащитных заявил, что будет требовать ответа от американцев за незаконные действия.

Выбор читателей