Козлами отпущения в деле о коррупции в ООН выбраны россияне

Коррупционный скандал в ООН набирает обороты. Сегодня поступила информация об аресте еще одного российского сотрудника этой структуры - Вадима Кузнецова. Ему предъявлено обвинение в отмывании денег




Коррупционный скандал в ООН набирает обороты. Сегодня поступила информация об аресте еще одного российского сотрудника этой структуры. Напомним, что ранее по подозрению в отмывании денег через программу "Нефть в обмен на продовольствие", которая действовала в Ираке, был арестован член закупочного управления ООН Александр Яковлев.

По имеющейся информации, в четверг в Нью-Йорке агенты ФБР арестовали сотрудника бюджетного комитета Генеральной ассамблеи ООН Вадима Кузнецова. Американский телеканал ABC со ссылкой на источники в федеральных правоохранительных органах сообщил, что российскому представителю инкриминируют отмывание денег. Сегодня в федеральном суде Манхэттена ему будет предъявлено официальное обвинение, которое содержится в запечатанном обвинительном акте жюри присяжных.

Однако, как сообщил анонимный источник в суде, то, что Кузнецова подозревают в отмывании денег, "лишь отдаленно" связано с программой "Нефть в обмен на продовольствие". Так что пока не ясно, согласится ли генсек ООН снять иммунитет с Кузнецова, как это было в случае с Яковлевым. Не сообщается также, на каких основаниях Кузнецов работал в ООН, был ли он принят по системе секондмента (по представлению МИД России) или же заключил частный трудовой договор, как Яковлев.

Напомним, что Александр Яковлев 8 августа признал свою вину по трем обвинениям, каждое из которых предусматривает до 20 лет лишения свободы. Следственная комиссия ООН сообщила, что он получил почти $1 млн в виде взяток от компаний, которые заработали более $79 млн на бизнесе с ООН.

То, что он добровольно сдался властям в Нью-Йорке и сразу же признал себя виновным, наводит на мысль о сделке с правосудием – сотрудничестве с прокурорами в обмен на мягкий приговор. Адвокат Яковлева Аркадий Бух заявил, что его подзащитный не может давать комментарии из-за конфиденциальности соглашения. "Обычно, если человек надлежащим образом признает свою вину, мы ожидаем от судьи снисхождения", – сказал он.

Однако некоторые обозреватели заявили, что, по их мнению, Яковлев станет свидетелем обвинения. "Это очевидно. Он заключил сделку и будет давать показания", – заявил один из них.

52-летний Яковлев, бывший сотрудник советского министерства, работал в закупочной службе ООН с 1985 г. до своей внезапной отставки в июле 2005 г., когда в СМИ просочилась информация о расследовании. Он курировал скандальный контракт о пограничных инспекциях со швейцарской компанией, в которой работал сын генерального секретаря ООН Коджо Аннан.

Следственная комиссия ООН, возглавляемая Полом Волкером, установила, что Яковлев вымогал взятку у другой швейцарской компании, Societe Generale de Surveillance, за контракт по мониторингу поставок иракской нефти.

Сейчас он освобожден под залог в $400 тыс., обеспеченный его домом в Нью-Йорке. Дело ведет федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка, которая обещает "досконально разобраться" с коррупцией в ООН.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала с декабря 1996 г. и была предназначена для нейтрализации негативных последствий санкций, введенных против Ирака после вторжения в Кувейт в 1990 году. По условиям проекта, Ираку позволялось использовать выручку от продажи нефти для закупки медикаментов, продовольствия и других товаров гуманитарного характера. Однако нарушение правил осуществления программы позволяло режиму в Багдаде наживаться на продаже нефти.

Выбор читателей