ООН пересматривает "ядерный" договор

Договор о нераспространении ядерного оружия сегодня станет главной темой для обсуждения в штаб-квартире ООН. В Нью-Йорке открывается конференция, на которую соберутся официальные лица более чем из 180 стран




Сегодня в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке съехались министры иностранных дел, послы и официальные лица из более чем 180 стран, чтобы обсудить будущее принятого еще 35 лет назад Договора о нераспространении ядерного оружия, в котором говорится об использовании атомной энергии в мирных целях и скорейшем глобальном ядерном разоружении.

Конференция станет седьмым пересмотром Договора, подписанного в 1970 году. Такие пересмотры проводятся каждые пять лет, Их цель - добиться того, чтобы положения договора как можно лучше выполнялись странами, подписавшими его.

Режим нераспространения ядерного оружия сталкивается сегодня с серьезными угрозами - считают эксперты. За ту пятилетку, которая прошла со времени последней конференции, многое изменилось. Сейчас США и некоторые другие страны говорят об опасности распространения ядерных технологий по всему миру. Особо при этом указывается на две страны. Во-первых, Иран, который, по мнению американских специалистов, готов создать собственную ядерную бомбу. Во-вторых, на которая вышла из договора о нераспространении ядерного оружия, и, по некоторым данным, в ближайшее время готовится провести атомный взрыв.

К тому же многие страны, не обладающие ядерным оружием, считают, что нужно обратить особое внимание на пять первых ядерных держав - США, Британию, Францию, КНР и Россию, поскольку, эти государства не выполнили взятые на себя обязательства по разоружению. В частности, критике подвергается политика американской администрации, в рамках которой Вашингтон отказываются выполнять положения соглашения о запрете ядерных испытаний. Кроме того, США вышли из договора о противоракетной обороне, а также продолжают разрабатывать ядерное оружие. Заместитель генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Нобуясу Абе признает, что между ядерными и безъядерными странами существуют давние разногласия. Однако он надеется на то, что конференция даст ответ на все острые вопросы, и по ее итогам участники возьмут на себя более определенные обязательства.

Отметим, договор о нераспространении ядерного оружия считается одним из наиболее важных документов, касающихся вопросов безопасности. По условиям соглашения, страны, не обладающие ядерным оружием, обязуются не предпринимать попыток получить его, а ядерные державы - постепенно от него отказаться.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей