Буш анонсирует час "Х". 72 часа

США, Британия и Испания сняли с рассмотрения Совбеза ООН проект резолюции, санкционирующей применение силы против Ирака. Возможно, Буш даст Саддаму Хусейну 72 часа на разоружение Ирака

В Нью-Йорке продолжается заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. На нем планируется заслушать доклад главы ЮНМОВИК Ханса Бликса по итогам работы инспекторов в Ираке.

Перед началом закрытых консультаций Совбеза постоянный представитель Великобритании при ООН Джереми Гринсток заявил, что США, Великобритания и Испания сняли с рассмотрения проект резолюции, санкционирующей применение силы против Ирака. Английский дипломат объяснил решение отозвать резолюцию тем, что Вашингтону, Лондону и Мадриду не удалось заручиться необходимой поддержкой проекта в СБ ООН.

Таким образом, убедившись в бесплодности усилий получить разрешение ООН на "официально одобренную" войну в Ираке, страны антииракской коалиции решили "разобраться" с Хусейном самостоятельно. "Коалиция оставляет за собой право самостоятельно разоружить Ирак", - заявил Гринсток. Президент США Джордж Буш выразил сожаление о том, что ООН "не смогла реализовать собственные резолюции, требовавшие, чтобы Саддам Хусейн разоружился".

В связи с этим генеральный секретарь ООН Кофи Аннан рекомендовал международным инспекторам покинуть Ирак. Об этом сообщила сегодня со ссылкой на источники в штаб-квартире Объединенных Наций телекомпания CNN.

Лишний раз подчеркнул твердое намерение Штатов относительно Ирака пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер. "Дипломатическое окно по Ираку закрыто, - заявил он сегодня. - Отныне Вашингтон уже не будет принимать в расчет какие-либо дипломатические усилия Саддама Хусейна".

Флашер также сообщил, что вечером президент США Джордж Буш выступит по телевидению с обращением к американцам (в 4:00 мск). Глава администрации предъявит Багдаду ультиматум и заявит, что, если иракский лидер Саддам Хусейн хочет избежать военного конфликта, он должен покинуть страну. США хотели бы, чтобы Ирак покинул не только Хусейн, но и его ближайшее окружение, включая членов семьи и высшее военное командование. Как заявил госсекретарь Колин Пауэлл, только в этом случае иракскому лидеру удастся избежать войны и урегулировать конфликт мирным путем. Скорее всего, Буш даст Хусейну 72 часа на разоружение Ирака, сообщили CNN источники в Белом доме. По их данным, этот временной промежуток является "достаточным сроком" для выполнения условий президента США.

А пока Буш пригласил в Белый дом руководство палаты представителей и конгресса США. Эта встреча начнется 01:45 мск, ее тема не сообщается.

Выбор читателей