Захват Ирака: тактика и стратегия

Вице-президент США Дик Чейни поделился планами ведения войны в Ираке. Как выяснилось, у союзнеческих войск есть пять ключевых задач

Накануне США поделились планами ведения войны в Ираке. По словам американского вице-президента Дика Чейни, выступившего после завершения саммита на Азорских островах, у союзнических войск есть пять основных задач: сломить сопротивление противника, свергнуть Саддама Хусейна и его правительство, уничтожить иракские запасы оружия массового поражения, сохранить территориальную целостность страны и привести к власти новое правительство.

Относительно судьбы нынешнего главы Ирака Чейни заявил следующее: диктатор должен быть задержан, если ранее не погибнет от рук своих соотечественников.

В то время как американский вице-президент ограничивается только общими фразами, независимые СМИ дают вполне конкретные прогнозы развития ситуации в Ираке в ближайшие дни. В частности, израильское информационное агентство DebkaFile сообщает, что операция начнется с массированных бомбардировок всех иракских военных объектов и административных зданий. В налетах, по данным израильских аналитиков, примут участие около 1000 союзнических самолетов, которых ракетным огнем будут поддерживать корабли и подводные лодки. В первые дни войны будут разрушены все иракские телекоммуникации.

Затем в дело вступят части воздушного десанта, доставленные в Ирак с американских военных баз за пределами Ближнего Востока. По мнению экспертов DebkaFile, ключевую задачу возложат на 82-ую десантную авиадивизию. Ее бойцы попытаются взять под свой контроль нефтяные поля, мосты через Ефрат и аэродромы на севере, западе и в центре иракской территории.

После того, как спецназ подготовит платцдарм, начнется полномасштабное военное вторжение основных частей союзников. Вперед пойдут танковые части, и одновременно будет проходить высадка наземных частей в районе полуострова Фао, а также Умм-Кассра и Басры.

Выбор читателей