Для создания ядерной бомбы у КНДР все готово

МИД КНДР объявил об успешной переработке облученных ядерных стержней, извлеченных из атомного реактора. Они могут быть использованы в создании ядерных боезарядов




КНДР вновь пугает мировое сообщество заявлениями о том, что скоро в стране может быть создана ядерная бомба. Власти Северной Кореи отрапортовали об успешной переработке 8 тыс. облученных ядерных топливных стержней, содержимое которых можно использовать для получения оружейного плутония. Эти стержни были извлечены из ядерного реактора в городе Йонбене. Северокорейский МИД заявил, что в случае необходимости добыча оружейного плутония будет продолжена. Замминистра иностранных дел КНДР Чхве Су Хон в интервью китайскому агентству "Синьхуа" заявил, что у Северной Кореи уже есть средства ядерного сдерживания, которые будут только множиться. Это связано, по словам министра, с ядерной угрозой со стороны США.

Однако КНДР намерена развивать военную ядерную программу исключительно для себя и не будет осуществлять экспорт ядерных боезарядов в другие страны, как это было ранее, когда Северная Корея продавала свои ракеты небольшого радиуса действия.

Чхве Су Хон, выступая на сессии Генассамблеи ООН, заявил, что КНДР выступает против проведения второго раунда переговоров по ядерным вооружениям с участием Южной Кореи, США, Китая, России и Японии. Якобы эти переговоры направлены только на то, чтобы провести разоружение Северной Кореи.

В Америке предполагают, что Пхеньян уже обладает несколькими ядерными зарядами, однако данные об их количестве разнятся. ЦРУ утверждает, что их – 1-2, а, по другим мнениям, их количество может достигать 3-6.

Выбор читателей