КНДР нравится быть в центре внимания

Сегодня в Москве и Вашингтоне состоятся подготовительные консультации перед шестисторонними переговорами по проблеме ядерной программы КНДР, которые пройдут в Пекине в конце августа




Подготовка к шестистороннему саммиту по проблеме ядерной программы КНДР идет полным ходом. Сегодня в Старом и Новом Свете состоятся предварительные консультации по этому вопросу. В Москве российские дипломаты встретятся с представителями Северной и Южной Кореи, а в Вашингтоне трехсторонние консультации проведут представители США, Республики Корея и Японии.

Эти встречи будут носить неформальный характер, возможно, на них будут решены организационные вопросы. Разговор по существу начнется в конце лета, а именно 27 августа, когда на саммит в Пекине съедутся высокопоставленные представители США, Японии, Южной Кореи, Китая и России. Нашу страну на этом мероприятии будет представлять заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков.

Первоначально руководство КНДР хотело обсуждать возможность свертывания своей ядерной программы только с Соединенными Штатами – в обмен на прекращение разработок в этой области Северная Корея требует от США гарантий безопасности и экономической помощи, от предоставления которых американское руководство упорно отказывается. Прения, которые начались почти год назад, после того как Пхеньян заявил о возобновлении ядерных разработок, зашли в тупик, и стало очевидно, что двусторонние переговоры, скорее всего, не дали бы результатов.

Убедить КНДР принять участие в многостороннем обсуждении удалось России, взявшей на себя роль посредника в разрешении конфликта между двумя странами. В июле, после продолжительного общения с представителями Северной Кореи российские дипломаты заявили, что государство, решившее стать ядерной державой, согласилось на шестисторонние переговоры.

Если встреча в Пекине не принесет положительных результатов и КНДР с США так и не смогут найти компромисс, не исключено, что Корея объявит себя ядерной державой уже в начале сентября – таковы прогнозы международных экспертов.

Выбор читателей