Три тысячи способов поздравить Москву с Днем города

В День города москвичам обещают насыщенную праздничную программу: концерты, фестивали и парады ожидаются на каждой городской площади. Кроме того, запланированы бесплатные экскурсии по столице




Сегодня столица отмечает 858-летие. Празднества обещают быть невероятными по размаху – в Москве пройдут около 3 тыс. мероприятий. На Васильевском спуске, на Тверской площади, на Воробьевых горах, всюду готовятся к торжествам. Официальное начало праздника – 12:00 мск: в полдень на Тверской площади состоится церемония открытия – театрализованное представление "Москва, ты мое вдохновение!". В концерте – а это непременно будет концерт – примут участие лучшие вокальные, музыкальные и хореографические коллективы.

Открытие плавно перейдет в "Парад фестивалей", который продолжится до вечера – с 14:00 мск до 20:00 мск там же, на Тверской площади будут выступать лучшие фестивальные проекты года. В эти часы москвичи смогут услышать добрую сотню лучших песен о столице и, что немаловажно, в отменном исполнении.

В это время на Театральной площади начнется еще один концерт – "Париж приветствует Москву!" – весьма приятное отдохновение от столичной лирики на Тверской. К тому же выступление французских артистов закончится в 22:00 мск – на два часа позже "Парада фестивалей" – так что те, кто захочет остаться на "Параде" до самого финала, смогут напоследок не торопясь прогуляться до Театральной, и побаловать свой слух прононсом Мильда Фернандеса – известный певец непременно выступит в рамках "французского привета".

Пушкинская площадь ни в коем случае не останется в стороне – ее облюбовали журналисты: фестиваль московской прессы "Здравствуй, моя столица, здравствуй, Москва" откроется там в 14:00 мск.

Васильевский спуск наводнят студенты – в 15:30 мск начнется молодежная программа "Парад московского студенчества". К вечеру сделать выбор в пользу одного из концертов, фестивалей и парадов гостям станет еще сложнее – в 18:00 мск студентов сменит Олег Газманов – концерт состоится там же, на Васильевском. А чуть позже, в 22:00 мск на Воробьевых горах праздник достигнет кульминации: москвичам презентуют лазерное шоу "Огни Москвы". Чудеса современной светотехники.

Кроме того, в столице будут организованы бесплатные экскурсии – в перерывах между концертами гости смогут всласть покататься на автобусах от Лужкова моста через Лаврушинский, Толмачев и Климентовский переулки до Пятницкой улицы. Это маршрут так называемого "Золотого кольца Москвы". Экскурсии отправляются от храма Климента мученика на пересечении Климентовского переулка и Пятницкой улицы в 11:00, 12:00 и 13:00 мск.

В день города в Москве откроются 13 школ, несколько детских садов и 4 новых спортивных объекта – комплексная площадка с футбольным полем и клуб физкультуры и спорта для инвалидов.

Чрезвычайно важное событие в культурной жизни столицы – открытие фонда "Русское зарубежье" (куда, кстати, получат доступ все желающие) – также приурочено к 858-летию Москвы. Подарками не обделен и Зеленоград: там появился первый в Москве социальный пансион "Никольский парк" - жилой дом повышенной комфортности для престарелых и инвалидов.

Напомним, что День города пришлось перенести на 4 сентября в связи с годовщиной трагических событий в Беслане.

Безопасность будут обеспечивать около 13 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил заместитель начальника столичного ГУВБ Валерий Карнаухов, для координации действий всех подразделений создан оперативный штаб.

Выбор читателей