Беслан снедает скорбь, матери ждут признаний

В Беслане подходит к концу трёхдневный траур по жертвам теракта. В полуразрушенном спортзале школы №1 проходят службы. На школьном дворе собрались более 5000 человек. "Матери Беслана" ждут исполнения обещаний




Вот уже третий день Беслан исполнен скорби. Здание городской школы №1 – словно святыня, туда идут, идут люди, а внутри – в спортзале, в ядре трагедии – остаются матери погибших детей. Акция началась еще первого сентября, и сегодня ожидается завершающий этап, пик траура.

Во дворе школы собрались более 5000 человек, однако, там на удивление тихо. Так что минута молчания стала вполне естественной кульминацией скорбного собрания. В спортзале каждый пришедший может созерцать икону Моздоскской Божьей Матери, вдоль стен расставлены свечи. Бесланские матери провели там ночь – столько же томились там год назад заложники; матери не ели и не пили, повторяя мучения своих детей. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, вышед во двор, призвал всех собравшихся произнести молитву.

Траурную церемонию не прерывали официальные выступления; покинув спортзал, люди садились в автобусы, для того, чтобы ехать на мемориальное кладбище, где в скором времени откроется памятник "Древо скорби".

Многие женщины, подвергшие себя таким тяжелым мукам – ночь в полуразрушенной школе и ежесекундная скорбь – почувствовали недомогание, им оказывали помощь врачи: тут же, во дворе, развернули небольшой санитарный пункт.

В 13.05 прозвучал колокольный набат – и наступила минута молчания. Затем дети выпустили белые шары, 331, по числу погибших заложников, и многие, воздев лица к небу, зарыдали: "После того, как прошла минута молчания, люди еще долгое время стояли в тишине".

С минуты молчания началось и сегодняшнее совещание президента Путина с членами совета безопасности. "К сожалению, наша страна наряду со многими другими государствами не всегда оказывается способной эффективно их отражать и работать на опережение, на предотвращение терактов", - признал В. Путин, и добавил: "Должен сказать, каждый из нас и как гражданин, и в силу своего должностного положения несет ответственность за все, что происходит в этой сфере".

На встрече с "Матерями Беслана" президент пообещал, что в ближайшее время он начнет "разбираться", а кроме того, заявил, что намерен "дойти вместе с Матерями Беслана до правды, какой бы горькой она ни была". Глава Матерей Сусанна Дудиева рассказала о важном заявлении, которое Владимир Путин пообещал сделать сегодня. Содержание его, впрочем, остается тайной, однако известно, что заявление связано с расследованием теракта.

Действительно, президент поручил Генпрокурору РФ направить в Беслан представителей центрального аппарата, и перепроверить "всесторонне" всю информацию о событиях 1-3 сентября прошлого года, когда погиб 331 человек, в том числе 186 детей. "Объективное и всестороннее расследование теракта в Беслане должно способствовать кардинальному совершенствованию всей правоохранительной сферы России", - утверждает президент. Итак, Бесланские факты переворошат повторно.

Итог встречи Путина с "Матерями Беслана" подводит С. Дудиева: "Мы сказали, что он виноват, что ответственность за то, что произошло в Беслане лежит на нем как на главе государства, на Президенте РФ. А он сказал: "я признаю, что ответственность на мне". Руководитель комитета привела еще одну неточную цитату: "Да, он не снимает с себя ответственности за то, что произошло в Беслане, он чувствует свою вину за то, что произошло в Беслане". По мнению "Матерей Беслана", встреча была одинаково трудной и для и них, и для президента.

Выбор читателей