Ради детей в Беслане были готовы на отчаянный обмен

Ради освобождения заложников в Беслане власти России были готовы на все. Сегодня советник президента РФ Асламбек Аслаханов заявил, что они были готовы обменять заложников на задержанных боевиков




Россия до сих пор еще не до конца опомнилась от жуткой трагедии в Беслане, которая произошла 1 сентября прошлого года. Сегодня стало известно, что ради освобождения заложников власти нашей страны были готовы буквально на все. В том числе и на обмен заложников из злополучной школы на задержанных ранее боевиков, которые обвинялись в участии в нападении на Ингушетию в июне 2004 года. Об этом сегодня сообщил советник президента РФ Асламбек Аслаханов.

По словам Аслаханова, он три раза разговаривал по телефону с террористами, которые удерживали детей в спортзале школы. После переговоров с экстремистами, советник президента России был готов вылететь на встречу с ними.

Третий раз властям удалось дозвониться террористам 2 сентября, около семи часов вечера. "Я сказал им – вы хотели, чтобы выпустили ваших подельников, которые арестованы за нападение на Ингушетию. Мы готовы это обсудить. Только надо решить, сколько детей вы готовы отдать за каждого боевика – 10? 20? У нас есть, о чем поговорить", - рассказал Аслаханов. На это террористы ответили ему, что готовы встретиться с властями в три часа дня на следующий день. Причем перенести время встречи на утро боевики категорически отказались. "Мне дали правительственный самолет, я вылетел в Беслан, но только прилетел туда, пошел к аэропорту, раздался один взрыв, потом второй – я за голову схватился – это конец", - рассказал советник президента РФ.

Аслаханов назвал свои телефонные разговоры с террористами "сложными", особенно таковой оказалась первая беседа. Дело в том, что чрезвычайно проблематично оказалось объяснять боевикам, что большинство выдвигаемых ими требований являются практически невыполнимыми. Скажем, абсолютно нереально вывести из Чечни войска за три дня, а также прекратить войну, которая не ведется.

Весьма любопытен тот факт, что все переговоры велись на русском языке. По словам Аслаханова, как только он начинал разговор по-чеченски, его тут же обрывали, мотивируя это тем, что они не понимают этого языка. Кроме того, советник утверждает, что один из его собеседников говорил без акцента, другой с кавказским акцентом, однако это был не чеченец и не ингуш. Что же касается расследования бесланской трагедии в целом, то Аслаханов затруднился в оценке этой проблемы. "Если честно - просто не знаю, - сказал он. - Сейчас этим делом занимаются комиссия и Генпрокуратура. С чем-то я согласен, с чем-то нет, но это мое личное мнение".

Выбор читателей