Беслан: вину Басаева доказали документально

Сегодня, когда вся Россия вспоминает о жертвах страшного теракта в Беслане, у агентства Associated Press появились документальные доказательства того, что захват школы организовали Шамиль Басаев и представитель "Аль-Каэды" Абу Дзейт




Сегодня Россия вспоминает жертв страшного теракта, произошедшего год назад в Северной Осетии. Траурные мероприятия пройдут как в самой Северной Осетии, так и по всей России. У здания школы №1 в Беслане будут возлагаться цветы и зажигаться поминальные свечи. 3 сентября в 13:05 во всей республике пройдет минута молчания. Будет приостановлена работа на предприятиях и в учреждениях, замрет движение на транспортных магистралях.

Между тем сегодня появились документальные доказательства причастности к организации теракта чеченского террориста Шамиля Басаева и представителя "Аль-Каэды" Абу Дзейта. Информационное агентство Associated Press сообщило, что располагает видеозаписью, на которой запечатлено, как Шамиль Басаев и члены его бандформирования готовятся к захвату школы в Беслане. На пленке можно увидеть арабского наемника и представителя "Аль-Каэды" Абу Дзейта, убитого в феврале 2005 г., и человека по кличке Полковник, который, по данным российских властей, руководил захватом школы в Беслане.

В октябре 2004 г. замгенпрокурора РФ Николай Шепель уже называл организаторами теракта в Беслане Шамиля Басаева и убитого 8 марта 2005 г. Аслана Масхадова. Кроме того, по данным следствия, нападением на школу в Беслане руководили также из-за рубежа, а среди уничтоженных террористов были граждане арабских стран. Всего, по данным Генпрокуратуры, в банде, совершившей нападение на школу, было 32 человека, в том числе две смертницы, которые подорвались еще до штурма. В ходе спецоперации удалось задержать одного боевика. Остальные были уничтожены. В настоящее время установлены личности 22 террористов.

Напомним, что в результате незапланированного штурма 3 сентября погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, 186 из которых - дети. Среди погибших также были 10 сотрудников спецназа "Альфа" и "Вымпел" ФСБ РФ, двое сотрудников "Центропаса" МЧС РФ. Получили ранения 728 заложников и жителей города, а также 55 сотрудников ФСБ, МЧС, милиции и военнослужащих. 123 человека, в том числе 69 детей, стали инвалидами, а 26 остались круглыми сиротами.

Через несколько недель после бесланской трагедии была создана парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта, которую возглавил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. На сегодняшний день доклад комиссии еще не готов, но, по словам Торшина, результаты парламентского расследования будут обязательно опубликованы.

Выбор читателей