Директор бесланской школы рассказала правду о захвате

Лидия Цалиева в Верховном суде Северной Осетии давала показания по делу террориста Нурпаши Кулаева. Женщина пыталась объяснить, что не виновата в гибели детей, но ей не верили


Фото: "КоммерсантЪ"



Ее обвиняли в пособничестве бесланским террористам и ненавидели всем городом. Ее упрекали в том, что она не спасла несчастных школьников от смерти, а сама осталась жива. Ее показаний ждали, надеясь, что они прольют свет на трагедию, разыгравшуюся в сентябре прошлого года в североосетинской школе. А она верила, что ее поймут и простят… Не поняли, до сих пор не верят и не простили. Как вы, наверное, уже догадались, речь идет о директоре бесланской школы №1 Лидии Цалиевой. Вчера в Верховном суде Северной Осетии она давала показания по делу террориста Нурпаши Кулаева.

Допрос Лидии Цалиевой продолжался почти полтора часа. Сначала директор объяснила, почему линейка была перенесена с 10 часов на 9. Оказывается, это было сделано для того, чтобы дети не стояли под палящим солнцем. "25 мая, на последнем звонке, одна девочка упала в обморок, поэтому мы и решили провести линейку на час раньше".

1 сентября в 9 Yтра Цалиева вышла из здания школы. Почти все уже было готово к открытию линейки, как вдруг она увидела боевиков. В считанные минуты им удалось загнать людей в спортзал. Потом их лидер Полковник вызвал ее к себе и предложил посмотреть выпуск новостей, где сообщалось, что заложников 354 человека, пишет газета "Коммерсантъ".

Директор рассказала, что в первый день с заложниками обращались более менее сносно: давали воду и разрешали ходить в туалет. Но на второй день боевиков словно подменили. "Когда в школу пришел Аушев, я обратилась к нему: "Руслан, я вас очень прошу, спасите моих детей!" Я даже на колени хотела встать перед ним, но он не позволил. В ответ он только сказал: "Сейчас я вылетаю в Москву и все доложу Путину".

Затем Цалиева дозвонилась до Таймураза Мамсурова, нынешнего главы Северной Осетии, тогда еще спикера парламента и рассказала, что дети погибают от жажды. На третий день, по ее словам, в спортзале было уже совсем плохо: "Взрыв раздался неожиданно. Меня отбросило в сторону. Я ничего не слышала, я была контужена. Придя в себя, увидела в метрах четырех учительницу Зарему Хуцистову. Она лежала в луже крови. Перевязав отваливающийся с ноги кусок мяса, я поползла к ней". Прокурору женщина рассказала, что в зале было около сорока террористов и в Беслан они пришли, чтобы "победить или умереть".

Напомним, сразу после теракта появилась версия, что летний ремонт в школе проводили наемные рабочие, которые и помогли провезти в здание оружие. Но Цалиева развенчала этот миф. По ее словам, ремонт школа провела своими силами, не привлекая посторонних рабочих. При этом госпожа Цалиева утверждала, что террористы никак не могли завезти оружие и взрывчатку в школу заранее. А полы, в том числе и в спортзале, вскрывали потому, что боялись, что спецназ будет штурмовать через подвал.

Однако все доводы педагога не нашли откликов среди собравшихся в зале родителей погибших детей. Директору упорно не верили и обвиняли чуть ли не в пособничестве террористам. "Если вы так думаете, то глубоко ошибаетесь,– ответила она залу.– У меня самой сестра без глаза осталась". А когда одна из женщин сказала, что с удовольствием расстреляла бы Лидию Цалиеву, директор спокойно ответила: "Я на вас не злюсь, я ни на кого не обижаюсь. У меня у самой на кладбище внук лежит. Я тоже знаю, что значит похоронить ребенка. Я хотела быть вместе с вами, но вы меня ужас во что превратили". Уже в конце заседания Лидия обратилась к Кулаеву: "Пусть вам Бог не простит этого! Нигде вам места не будет. Вы будете гореть в аду".

Выбор читателей