В бесланских заложников стреляли танки

Об этом рассказали потерпевшие на вчерашнем заседании суда над Нурпаши Кулаевым. Кроме того, люди говорят, что боевики "озверели", узнав, что власти скрывают истинное число заложников


Фото: Вести



Во Владикавказе накануне состоялось очередное заседание странного суда над бесланским террористом Нурпаши Кулаевым. Он и потерпевшие дают все больше показаний, противоречащих позиции властей.

Версию, что террористов было всего 32 и Кулаев - единственный выживший, - не раз подвергали сомнению. Но одно дело просто сказать, что их было больше, а другое - описать конкретного человека, которого нет среди уничтоженных бандитов. Это в четверг сделала бывшая заложница, 25-летняя Зарина Пухаева. На второй день захвата она видела среди боевиков женщину славянской внешности - не шахидку, а снайпера. "Она была с винтовкой, явно снайпер. Ее светлые волосы были как конский хвост", - рассказывает потерпевшая. Больше таинственная "амазонка" Зарине не попадалась, на фото убитых ее лица не было, зато о ней знают спецслужбы. "Мне про нее в шестом отделе (УБОП МВД) рассказывали, и следователи говорили", - заявил подсудимый Кулаев.

Еще одну больную тему подняла студентка Зарина Даурова (или Залина - источники называют разные имена) - захватчики освободили ее вместе с чужим грудным младенцем еще до штурма, а вот 15-летний брат девушки Заур погиб. Как известно, вместо истинного числа заложников (1,5 тыс. человек) власти до самого конца операции называли произвольные цифры - от 300 до 500 - и говорили, что террористы не выдвигают требований. "Они озверели от вранья и лжи, которые исходили с улицы. Их возмутили заявления, что никакие требования не выдвигаются. Они с первого дня ждали четырех человек (Александра Дзасохова, Мурата Зязикова, Асламбека Аслаханова и Леонида Рошаля). Они ждали, что с ними будут вести переговоры, а мы были уверены, что нас спасут", - говорит Зарина.

В момент взрыва она с братом сидела в спортзале. Очнувшись, увидела над головой небо - в крыше зияла дыра. Один из боевиков поливал водой женщину, на которой горела одежда. Брат был мертв, а Зарину боевики прогнали из спортзала в столовую. "Лучше бы я умерла в спортзале. В столовой стрельба не прекращалась ни на минуту. Мы кричали: "Не стреляйте", но по нам стреляли из танков - я поняла по грохоту разрывов. Потом одна девочка поднялась с корточек и увидела, как стреляет танк", - рассказывает студентка. Назвать имя свидетельницы, о чем попросил судья, потерпевшая не смогла. Судья попросил "прекратить философствовать", но девушка добавила: "Наша власть мочит террористов в сортирах, однако на этот раз они спутали с сортиром школу, а вместо террористов замочили сотни школьников". (Отметим, что официальная версия такова: танки стреляли по школе уже после того, как в ней не осталось заложников.)

О том, когда танки открыли огонь, рассказывал также командир роты 58-й армии прапорщик Олег Кулов, участвовавший в операции. Он утверждает, что подогнал к окну столовой БТР и при помощи веревки сдернул решетку, закрывавшую заложникам выход. Но ему возразил Нурпаши Кулаев: "Ты говоришь, что не стрелял танк? А как же решетка? Я ее отодвинул" (на одном из предыдущих заседаний террорист говорил, что отодвинул решетку - тоже для спасения людей - после того, как по ней выстрелил танк и разбил крепеж). Это далеко не первое свидетельство того, что по зданию с заложниками стреляли не только из автоматов.

Выбор читателей