Ингушский боевик опознал бесланского террориста

Был задержан боевик, участвовавший в нападении на Ингушетию в июне прошлого года. Поскольку он лично знал всех террористов, захвативших школу в Беслане, то опознал одного из них


Фото:Вести



Через два месяца Россия будет отмечать скорбную дату – годовщину захвата школы в Беслане. И хотя прошло немало времени, до сих пор неизвестны личности всех боевиков, осуществивших этот чудовищный теракт. Однако определенные подвижки в этом направлении все же есть. Заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель во Владикавказе заявил, что опознан 21 из 31 террориста, уничтоженного в Беслане.

В рамках расследования дела о теракте в Северной Осетии был задержан участник нападения на Ингушетию в июне прошлого года. Им оказался уроженец Ингушетии, некий Ханиев. "Поскольку террорист знал всех участников нападения на Беслан, он опознал еще одного", - сказал Шепель. В настоящее время проводится генная экспертиза, чтобы со 100-процентной точностью назвать его имя. Также Ханиев указал нахождение лагеря Абу-Дзейта, где готовились боевики перед нападением на осетинскую школу.

Кроме того, зам генпрокурора отверг домыслы о том, что в ходе спецоперации в Беслане применялось запрещенное международными конвенциями оружие. "Экспертиза показала, что использовавшееся военными оружие - реактивный пехотный огнемет "Шмель" - не могло стать причиной пожара в школе", - сказал он.

По его словам, была проведена экспертиза в Военной академии радиационной и химической защиты. "РПО-А "Шмель" имеет пермоболическое действие, это значит, что огненное кольцо возникает на десятые доли секунды и сразу потухает, а для того, чтобы возник пожар, горение должно происходить от 3 до 5 секунд, минимум", - пояснил Шепель.

То есть этот вид оружия не мог вызвать пожар. Шепель также рассказал, что был произведен следственный эксперимент, когда по деревянному зданию был сделан выстрел "Шмеля". Строение было разрушено, но не загорелось. Чтобы у журналистов не возникло сомнений, заместитель генпрокурора показал фото, которые были сделаны во время проведения эксперимента.

Также Шепель признал, что танки действительно стреляли по школе, и об этом свидетельствуют военные и очевидцы теракта. "Однако из танков стреляли только после того, как в школе не осталось заложников, с целью выбить из здания забаррикадировавшихся там боевиков", - сказал он.

Напомним, что в бесланской школе 1-3 сентября 2004 г. погибли 330 человек, в том числе 317 заложников. Получили ранения 728 человек. Всего в здании террористы удерживали 1128 пленников.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей