Годовщина Беслана: Россия скорбит о жертвах трагедии

С минуты молчания начался сегодня первый урок во всех российских школах. Страна вспоминает жертв бесланской трагедии, которая ровно год назад унесла жизни 331 жителя Северной Осетии


Фото: EuroNews
Фоторепортаж с траурного митинга



Минутой молчания начался сегодня первый урок во всех школах России. Страна отдает дань памяти жертв бесланской трагедии, которая произошла ровно год назад, когда 1128 учеников, родителей и учителей школы №1 этого осетинского города были захвачены в заложники бандой боевиков. Поэтому тема Беслана является сегодня главной. Разговор об этом шел во всех классах после того, как ученики сели за парты.

В Северной Осетии, где произошла трагедия, утром начался трехдневный траур, который продлится до 3 сентября и ознаменуется проведением по всей республике мероприятий, посвященных годовщине. В православных храмах будут отслужены поминальные заупокойные панихиды, в окнах домов загорятся свечи. Все три дня пройдут в полной тишине. Об этом попросили пострадавшие.

А 3 сентября в 13:05, в тот момент, когда год назад в школе №1 прогремел первый взрыв, во всей республике пройдет минута молчания. На предприятиях и в учреждениях будет прервана работа, на дорогах - остановлено движение. После этого на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоится открытие памятника "Древо скорби", а во Владикавказе - на территории мемориала Славы - установят памятную стелу, которая была спроектирована по рисункам бесланских школьников.

В самом Беслане, во дворе школы №1, сегодня утром память погибших собрались почтить 2 тыс. человек. Люди все прибывали и прибывали, принося цветы, венки, свечи и фотографии погибших близких. Процессия двигалась через спортзал, в котором террористы держали заложников и где сейчас висят фотографии погибших, в том числе спецназовцев. Все это время в здании школы слышен громкий плач и причитания. Жители Беслана до сих пор не могут преодолеть шок от страшной трагедии. В медпункт, развернутый во дворе, постоянно обращались за медицинской помощью.

Траурные мероприятия посетили глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, глава Правобережного района Владимир Ходов, полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, а также делегации из стран, оказывавших гуманитарную помощь с первых дней после трагедии. А вот директор школы, как сообщает НТВ, в здание учебного заведения допущен не был. Происходящее в городе освещают более 400 журналистов из 20 стран мира.

Бесланская трагедия началась в среду 1 сентября 2004 г, когда группа вооруженных боевиков в масках и бронежилетах захватила школу №1, где проходила утренняя линейка. В момент захвата и в первые часы после этого террористы убили 17 человек. В результате событий 1-3 сентября погиб 331 житель республики, из них 186 детей и 145 взрослых, пострадавшими признано 958 человек. Беслан стал шоком для всего мира. Отголоски событий до сих пор слышны в прессе. Однако всей правды о том, что же на самом деле произошло в школе №1 и кто виноват в таком ужасающем количестве жертв, пострадавшие и родственники погибших не могут добиться до сих пор.

Траурная галерея "Беслан: чтобы помнили"

Выбор читателей