Родные жертв Беслана обвиняют Путина…

Матери погибших детей пытаются установить человеческий контакт с Кулаевым – единственным боевиком, выжившим во время штурма здания школы в Беслане. Они думают, что он поможет узнать им всю правду


фото: НТВ



В Северной Осетии продолжается акция, начатая Комитетом матерей Беслана, который объединяет женщин, чьи дети погибли в дни захвата школы №1 террористами. Представительницы Комитета объявили на трое суток голодовку: они протестуют против того, что на должность президента республики Северная Осетия – Алания назначен Таймураз Мамсуров, который, как считают женщины Беслана, является одним из ближайших сподвижников бывшего президента Александра Дзасохова, а стало быть – как и вся президентская команда – виновен в бесланской трагедии.

Только ситуация меняется там с каждым днем и каждым часом. Неясность всего происходящего, помноженная на издерганные нервы тех, кто потерял в Беслане своих близких и – самое страшное – детей, накаляет обстановку. Если бы журналисты, и, прежде всего, иностранные, не воспользовались такой возможностью для создания горячих материалов по Беслану, это было бы очень странно. Вот и французская Liberation воспользовалась, взяв интервью у 43-летней Сусанны Дудиевой, которая возглавляет Комитет матерей.

Как заявила женщина, у которой 3 сентября в школе погиб сын, матери пытаются установить человеческий контакт с Нурпаши Кулаевым – единственным боевиком, выжившим во время штурма здания спецназом и милицией. Напомним, что сейчас во Владикавказе идет процесс над террористом, он обвиняется сразу по 8 статьям Уголовного кодекса. Однако в отношении к Кулаеву родственников потерпевших произошла разительная перемена. Если раньше матери и родственники тех, кто погиб при штурме, требовали отдать им Кулаева, чтобы на месте его разорвать на части, то теперь они ему откровенно симпатизируют. По словам потерпевших, он тоже является жертвой, он просто маленький чеченец, который то ли волей случая, то ли обманом оказался в школе Беслана 1 сентября прошлого года.

"Мы пытаемся установить человеческий диалог с Кулаевым. Он хочет убедить нас, что невиновен, и мы готовы ему поверить, если он поможет нам узнать правду. Мы хотим знать, кто нас предал. Кто спланировал захват заложников, кто из российских должностных лиц был в этом замешан. Потому что мы, матери, может быть, единственные, с кем он еще может говорить откровенно. Если он скажет правду, мы готовы его простить. Мы хотим, чтобы расплатой за нашу боль стала правда, а не кровь", - заявила в интервью для газеты Liberation Сусанна Дудиева.

Женщина заявила о том, что сейчас, когда Нурпаши Кулаев вдруг на суде стал менять свои показания – родственникам жертв кажется, что именно на суде он стал говорить правду – они боятся одного: Кулаева убьют в тюрьме, и правду о Беслане никто и никогда не узнает. Как считают в Комитете, властям невыгодна правда. Больше того, женщины уже обвиняют президента Путина в гибели своих детей. "Мы знаем, что Путин тоже виноват в случившемся. Он президент страны, где произошел этот акт терроризма и идет война в Чечне. Уже десять месяцев мы требуем встречи с ним, и за эти десять месяцев даже не получили ответа на нашу просьбу".

Процесс над Кулаевым внес также изменения в работу парламентской комиссии по расследованию трагедии в Беслане. "В ходе процесса появилась дополнительная информация по делу Беслана, которая потребует от членов комиссии дополнительной проверки", - заявил председатель комиссии Александр Торшин. А.Торшин отказался сообщить, какие именно дополнительные сведения из судебного процесса заинтересовали комиссию, и отметил, что все, что необходимо для расследования комиссии, будет проверено. Он напомнил, что "в настоящее время идет тяжелый процесс подготовки доклада работы комиссии". По большому счету – та же невнятица.

Первое, что приходит на ум, когда читаешь сообщения о происходящем во Владикавказе – "стокгольмский синдром", когда бывшие заложники начинают сочувствовать и жалеть бандитов и мучителей. Но не все так просто, господа. Приведу лишь отрывок из интервью, которое взял еще в феврале мой коллега Юрий Котенок у председателя комиссии парламента Республики Северная Осетия - Алания по расследованию обстоятельств бесланской трагедии Станислава Кесаева.

"У людей есть вопросы к высшим чинам страны. Например, где в момент теракта были главы МВД и ФСБ Нургалиев и Патрушев? По моей информации, руководители силовых ведомств России по сей день не почтили своим вниманием федеральную парламентскую комиссию по Беслану. Сняли несчастного генерала Валеру Андреева, которому по правительственной телефонограмме было предписано начать руководить операцией в 13:00 2 сентября. А где государственный документ на этот счет? Выходит, что с 1-го по 2-е сентября официального руководителя операцией по освобождению заложников не было! Александр Сергеевич Дзасохов – не руководитель операции по закону. По факту он, как глава республики, дергался и делал все, что мог. Но генералы не очень-то с ним хотели разговаривать"

"Мы ищем правды у Кулаева, потому что не можем узнать ее ни от наших чиновников, ни от наших органов безопасности. 3 сентября власти начали в бесланской школе операцию по уничтожению террористов, а не операцию по спасению детей. У нас есть свидетели, которые рассказывают, каким образом был начат штурм: действиями извне", - заявляют женщины корреспонденту Liberation. Они хотят, они имеют право на правду. Но комиссия "трудно работает", прокурор в суде раздражен требованиями родственников жертв, жалеющих Кулаева. Дошло до того, что прокурор предложил публике признать Кулаева потерпевшим…

Выбор читателей