Разбогатевшие российские ученые станут невыездными

После повышения зарплаты до 30 тыс. руб. ученым запретят разгуливать по заграницам и обяжут их трудиться на родине как минимум 8-9 месяцев




Несчастным российским ученым на родине спокойного житья, видимо, не будет никогда. Им предлагают либо работать на благо родины на голом энтузиазме, буквально за копейки, либо получать чуть больше, но при этом чаще бывать дома, а не разъезжать по заграницам, разбазаривая полученные знания.

Причем инициатива принадлежит родному Министерству образования и науки. "После повышения зарплаты в среднем до 30 тыс. рублей будет установлено фиксированное время пребывания в России научного сотрудника, получающего заработную плату из бюджетных источников", - заявил глава департамента государственной научно-технической и инновационной политики министерства Дмитрий Ливанов, по мнению которого "ученый не должен пропадать большую часть времени за границей".

Откуда же взялись такие деньги на обнищавших деятелей науки? Оказывается, зарплата будет складываться из трех компонентов. Базовая часть составит ее половину. Еще 20-30% набежит за счет разного вида надбавок, как предусмотренных законодательством, например: за вредность, за работу с гостайной, так и не регламентируемых им, а именно: за участие в подготовке научных кадров, за работу с аспирантами и студентами, за ведение образовательной и экспертной деятельности. Остальное привнесут премии по результатам работы.

Определить точное количество часов и дней, которое деятели науки обязаны будут проводить дома, предстоит определить "научной общественности". Предполагается, что это будет восемь-девять месяцев в год, а возможно, и больше.

А лучше всего воспользоваться недавним открытием зарубежных коллег, заменив зарплаты специальными уколами. За границей выяснили, что если блокировать выделение в организме человека допамина - вещества, связанного с процессом ожидания и принятия вознаграждения, - он будет активно и с удовольствием трудиться, не требуя никакой компенсации. Это можно организовать с помощью инъекций, уже опробованных на обезьянах. После них ничего не подозревающие приматы на некоторое время стали настоящими трудоголиками и не нуждались ни в каких бананах.

Выбор читателей