Вражда калмыков и чеченцев набирает обороты

В Астраханской области продолжаются беспорядки на почве межэтнической розни. В одном из сел опять произошло столкновение между калмыками и чеченцами. Сейчас район оцеплен ОМОНом




Сегодня ночью в селе Поды произошло новое столкновение на почве межнациональной розни. Местные жители обратились в правоохранительные органы с сообщениями о том, что слышали многочисленные выстрелы. По данным ОВД Черноярского района, перестрелка стала следствием очередного конфликта между местными жителями - калмыками - и проживающими там с недавних пор чеченцами. О жертвах пока не сообщается. После известий о массовых драках и перестрелках в село прибыли три автобуса с омоновцами. Населенный пункт оцепили и начали проверять документы у всех, кого считали подозрительными лицами. На данный момент отряды местного спецподразделения из более чем 200 сотрудников продолжают дежурить на территории села.

Следует напомнить, что это далеко не первый конфликт в Астраханской области, разгоревшийся на этнической почве. Последнее время между коренными жителями края и приезжими гражданами Чеченской Республики идет непрекращающееся сражение. Началось оно с того, как полгода назад в селе Яндыки трое молодых чеченцев поломали кресты и памятники на местном кладбище. Молодые люди были арестованы, но на суде им дали сроки только условно. Селян решение правоохранительных органов не удовлетворило, и они решили сами разобраться в проблеме, сильно избив одного из вандалов. Напряжение росло, и между соседями то и дело возникали стычки.

В один из последующих вечеров на улицы вышли около 25 чеченских мужчин. Они вытаскивали калмыков из домов и избивали их. Ситуация резко ухудшилась после того, как в результате побоев скончался один из пострадавших, Николай Болдырев. Сразу после похорон уже калмыки принялись громить чеченцев, поджигая дома и избивая их обитателей. Погром вылился в открытое столкновение, в котором участвовало сотни человек, десятки пострадали.

После этого громкого инцидента калмыки и русские из села Яндыки устроили собрание, на котором решили, что чеченцев надо выселять. Правда, сделать это, обойдя все острые углы законодательства и избежав обвинений в нацизме, практически невозможно, да и никто не даст на это разрешение. К тому же сами коренные жители признают, что среди чеченцев есть и хорошие люди, живущие "по русским законам". Возможно, как раз в результате подобных выяснений, кто среди чеченских поселенцев "хороший", а кто "плохой", и начался вчерашний скандал.

Выбор читателей