Московские школяры пострадали от "колес"

Сегодня врачи одной из столичных больниц зафиксировали случай отравления наркотическим препаратом в московской школе. Пятеро учащихся попали в реанимацию, сейчас их здоровью ничего не угрожает




Российские медики бьют тревогу: количество молодых людей, употребляющих наркотики, в нашей стране катастрофически растет. В последнее время у тинейджеров большой популярностью пользуются препараты, изготовленные кустарным способом. Ежедневно врачи продолжают фиксировать случаи, когда в больницу с наркотическими отравлениями попадают школьники.

Например, сегодня в столичную реанимацию с серьезными отравлениями были доставлены пять учеников московской школы. Четверо семиклассников и один восьмиклассник приняли сильнодействующие лекарственные средства. Врачи оказали школьникам первую помощь, теперь их состояние оценивается как стабильное.

По предварительным данным, ребятам стало плохо на четвертом уроке. Учитель вызвал "скорую помощь". Как выяснилось позже, таблетки в школу принес один из учеников. На перемене школьник поделился с друзьями, и "колеса" разошлись по классам. Вскоре их изъяли и отправили на экспертизу.

По тревоге в школу и больницу выехали оперативные сотрудники отдела. Сейчас там устанавливается, чем отравились школьники, и выясняется, где и как они получили эти лекарственные средства. Известно, что изъятые медикаменты не включены в список психотропных и наркотических веществ.

Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, меры, принимаемые Московским наркоконтролем для пресечения незаконного оборота наркотиков в Москве, вынуждают молодежь приобретать средства, которые имеются в свободной продаже.

В ФСКН также напомнили, что аналогичный случай со школьниками произошел 2 сентября, когда в больницу с подозрением на отравление семенами дикорастущей травы, также не входящей в перечень неподконтрольных препаратов, было доставлено четверо московских школьников. Московское управление ФСКН устанавливает все обстоятельства дела.

Выбор читателей