Невыспавшийся врач равен пьяному врачу

Любопытное открытие сделали ученые: оказалось, что врачам нужно хорошенько высыпаться. Дело в том, что после месяца работы по 90 ч в неделю, включая ночные смены, медики начинают напоминать пьяниц




Чем только не интересуются вечно любопытные ученые! То "радуют" нас ужасами про ураганы, то макароны в исследовательских целях ломают тоннами. Однако на этот раз вездесущие знатоки решили обратиться к более жизненной теме и выяснить, как хронический недосып влияет на дееспособность врачей. Как оказалось, ситуация складывается весьма плачевным образом: долгие часы работы вкупе с ночными сменами могут привести специалистов, особенно молодых, к состоянию, сравнимому с алкогольным опьянением.

Такие выводы были сделаны после того, как в Америке состояние 34 врачей-практикантов после месяца работы в режиме 90 ч в неделю плюс ночные смены легко можно было приравнять к настоящему алкогольному опьянению. У всех испытуемых значительно ухудшились бдительность, внимание и водительские способности.

Психолог Тодд Арнедт, который является клиническим ассистентом Энн Арбор, профессора психиатрии и неврологии из университета Мичиганской Медицинской школы, сообщил: "Наше исследование наглядно показывает, что постоянный недостаток сна среди врачей-практикантов значительно ухудшает их способность работать. Правда, стоит отметить, что мы не оценивали непосредственно выполнение специфических медицинских заданий".

По словам ученых, их исследование, впрочем, как и многие другие, поднимает проблему работоспособности постоянно недосыпающих медиков. Кроме того, специалисты предлагают вновь разработанные стратегии, которые призваны для того, чтобы сократить количество нарушений, связанных с хронической усталостью практикантов.

Подобные выводы специалисты сделали не на пустом месте. Всех "подопытных кроликов" тестировали четыре раза, по две серии тестов в разное время.

Первые два теста были проведены после того, как молодые врачи проработали месяц в щадящем режиме, то есть без ночных смен. Один тест был сделан до, а другой после того, как они "приняли на грудь" три или четыре бокала алкоголя.

Вторая серия исследований была проведена на следующий день после ночной смены, которая стала завершающим этапом месяца, в течение которого практиканты работали по 90 ч в неделю, что также включало ночные смены. На этот раз их протестировали до и после того, как им дали безалкогольный напиток-плацебо.

В результате проведенных исследований оказалось, что месяц тяжелой многочасовой ежедневной работы вкупе с ночными сменами значительно ухудшил состояние и способности будущих медиков.

Выбор читателей