Yahoo! стучит на журналистов

Американская интернет-компания стала информатором полиции Китая. Корпорация помогла органам просмотреть почту журналиста и посадить его за решетку по обвинению в распространении якобы секретных сведений




Международный скандал разгорается вокруг Yahoo!. Стало известно, что крупнейшая в мире интернет-компания нарушила основные права человека и помогла китайским властям посадить за решетку журналиста.

Организация "Репортеры без границ" обвинила американскую корпорацию в откровенном пособничестве китайским следственным органам при сборе информации против 37-летнего журналиста Ши Тао, обвиненного в шпионаже. В течение полугода полиция пользовалась любезно предоставленной помощью гонконгского подразделения Yahoo!, просматривая электронную почту журналиста. В конце концов ему дали 10-летний срок заключения за распространение якобы "государственных секретов" на иностранных веб-сайтах.

"Секретами" оказалось сообщение о том, что диссидентские движения Китая готовят демонстрации, приуроченные к 15-летию трагедии на площади Тяньаньмынь, когда танками были попросту раздавлены тысячи митингующих студентов. В 2002 г. компания Yahoo! подписала соглашение о подчинении китайским цензурным законам на территории страны. Но не разглашать информацию – это одно, а сотрудничать с органами, нарушать право на конфиденциальность личной переписки и помогать забивать слабые ростки свободомыслия в условиях строгого режима, - это уже преступление. Представители отделения Yahoo! в Гонконге отказались прокомментировать скользкую ситуацию, в которой оказалась компания, сделавшая крупнейшее на данный момент вложение в китайский интернет-бизнес - $1 миллиард.

Китайские власти давно опасаются, что Всемирная паутина откроет их гражданам еретическую информацию, или что граждане сами расскажут всему миру то, о чем ему знать совершенно не обязательно. А интернет-гигантам, в свою очередь, не хочется упускать китайский рынок, поэтому приходится сотрудничать с жесткой цензурной системой, царящей в государстве. Для того, чтобы занять лидирующие позиции в интернет-пространстве страны, Microsoft MSN, Yahoo! и Google потакают режиму, как могут, - закрывают китайским гражданам доступ к неугодным правительству Китая сайтам, не пропускают некоторые новости. Компания Microsoft, например, добавила в свой блоггерский сервис блокировку на тот случай, если китайские пользователи попытаются ввести в строку поиска такие слова, как "свобода", "права человека" или "революция в Тайване". Но так далеко, как Yahoo!, другие иностранные компании еще не заходили.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей