Врачи прооперировали травмированного Ельцина

Сегодня врачи ЦКБ сделали Борису Ельцину операцию на шейке бедра, которую экс-президент РФ сломал во время отдыха на Сардинии. Для того, чтобы принять решение о хирургическом вмешательстве, был собран консилиум




Сегодня в Центральной клинической больнице собрался консилиум. На повестке дня стоял вопрос, стоит ли делать операцию Борису Ельцину, который получил серьезный перелом ноги. После детального обсуждения проблемы эскулапы пришли к выводу, что оперировать первого президента России надо, что позже и было сделано. Об этом сообщил шеф протокола Ельцина Владимир Шевченко.

По словам врачей, операция прошла в штатном режиме. Все показатели здоровья экс-главы России после хирургического вмешательства находятся в норме. Его состояние нормальное, осложнений также не наблюдается. В настоящее время Ельцин находится в сознании, в состоянии ориентироваться в обстановке.

Первому президенту России придется привести в больнице примерно две недели. Правда, на вопрос о том, сколько времени займет реабилитационный период, главврач ЦКБ не дал определенного ответа. "Не будем загадывать, - были его слова. – Ельцин – человек очень энергичный. Если все будет хорошо, завтра будем его поднимать, а там уже посмотрим по состоянию здоровья".

Впрочем, осторожная позиция, которую заняли врачи, вполне объяснима. Дело в том, что перелом бедренной кости является очень серьезной травмой. Она плохо заживает и на молодых костях, а люди в пожилом возрасте переносят ее гораздо хуже. Кроме того, ситуация осложняется еще и тем, что значительно увеличивается вероятность осложнений на сердце. Отметим, что сейчас Ельцину 74 года. Однако, по заверениям врачей, в настоящее время самочувствие экс-президента РФ остается удовлетворительным.

Напомним, что Борис Ельцин отдыхал на фешенебельном курорте острова Сардиния в популярном среди политиков высшего звена местечке Порто-Ротондо. Он прибыл туда несколько дней назад, однако о его местопребывании не сообщали прессе, хотя обычно о его поездках становится известно заранее. Там-то с экс-президентом и произошла эта неприятная история. Во время прогулки он оступился и неудачно упал, сломав при этом бедренную кость. Как известно, в пожилом возрасте кости становятся настолько хрупкими, что для перелома требуется приложить не так уж много силы.

Первую медицинскую помощь Ельцину оказали сотрудники охраны, затем была вызвана карета "Скорой помощи", которая доставила пострадавшего в больницу Сан-Джованни ди Дио г. Олбии. Там экс-президенту РФ сделали рентгеновский снимок, который и подтвердил факт перелома. Врачи предложили Ельцину провести операцию на месте и ли, по крайней мере, наложить гипс, однако он отказался, мотивируя это тем, что хочет как можно скорее вернуться на родину.

Накануне поздно вечером экс-глава РФ вернулся в Москву. Из-за перелома Ельцину пришлось в срочном порядке прервать свой отдых в Италии и вернуться на Родину. Травмированного бывшего президента разместили в ЦКБ в правительственном "люксе" седьмого корпуса. Там он обычно проходит лечение, кстати, там же лечится все действующее руководство страны.

Выбор читателей