Больше стресса - меньше вероятность заболеть раком

Повседневный стресс может быть полезен людям. По данным масштабного многолетнего исследования, проведенного в Дании, он уменьшает риск образования рака груди у женщин




Ученые всего мира уже не первый десяток лет ищут панацею от рака, предлагая порой самые неожиданные и приятные решения проблемы, оправдывающие вредные привычки. То посоветуют регулярно пить кофе, то на ячменное пиво денег не жалеть. Но судя по тому, что время идет, а исследования не прекращаются, чудесного лекарства пока не обнаружено.

На сей раз исследователи из Дании пришли к неоднозначному выводу. Сегодня были опубликованы данные многолетнего исследования, проведенного с участием более чем 6 тыс. пациенток. Врачи установили следующую закономерность: чем больше стресса в ежедневной жизни женщины, тем меньше вероятность возникновения рака груди. То есть стресс, обвиняемый современной медициной во всех смертных грехах: преступно сокращающий нам жизнь, ускоряющий старение, являющийся причиной невроза, психоза, сексуальных и кишечных расстройств и даже появления перхоти, оказывается, может быть очень даже полезен.

Исследования проводились в течение 18 лет. Сначала наблюдаемых попросили оценить уровень стресса в их повседневной жизни по трехбалльной системе: низкий, средний или высокий. Учитывались также нервозность, бессонница и постоянное беспокойство. В итоге рак груди обнаружили у 251 женщины. И те, кто назвал уровень стресса в своей жизни высоким, попадали в этот список на 40% реже, чем женщины, работающие в спокойных местах и ведущие размеренную тихую жизнь.

Ученые сделали сенсационное заявление: можно больше не винить стресс, обнаружив в своей груди раковую опухоль. Исследователи полагают, что именно он подавляет выделение эстрогена - гормона, повышающего риск заболевания, и этим частично объясняют полученные данные. Если прямая связь между понижением эстрогена в крови и уменьшением риска возникновения меланомы будет окончательно доказана, то можно смело начинать есть бурые морские водоросли, поскольку они как раз содержат эстрогенопонижающие вещества.

Однако врачи не советуют принимать их слова слишком буквально, то есть во избежание риска заболевания раком не стоит заставлять себя усердно нервничать и перенапрягаться на работе. Стресс по-прежнему враг номер один физического и морального здоровья людей. Сами сотрудники исследовательского центра не считают сделанные ими выводы окончательными и бесповоротными. Они верны лишь гипотетически. Тем более, что эти итоги расходятся с результатами других диагностических исследований.

Выбор читателей